Главная Новости Политика Генпрокуратура жалуется, что Луценко в СИЗО читать свое дело быстрее не стал
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура жалуется, что Луценко в СИЗО читать свое дело быстрее не стал

Юрий Луценко арестован и содержится в СИЗО, поскольку мог выехать за границу, срывал следствие и проявлял к нему неуважение

8 апреля 2011, 10:35
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура жалуется, что Луценко в СИЗО читать свое дело быстрее не стал

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью Фокусу объяснил, почему власть так жестко обошлась с экс-министром МВД.

"Решение об аресте Луценко принимал суд. Законно и обоснованно, — настаивает Кузьмин. — Вот несколько фактов. Выступает соратник Луценко господин Москаль и рассказывает, что у них был план по выезду Луценко за границу и предоставлению ему политического убежища. Это недостаточное основание? А когда обвиняемый срывает следственные действия, это нормально? А когда ему привозят повестку и просят явиться в прокуратуру, а он на ней пишет "Могилёв – дурень" и расписывается? Это нормальная реакция экс-министра?  Ему привозят повестку и просят явиться в прокуратуру, а он на ней пишет "Могилёв – дурень" и расписывается. Это нормальная реакция экс-министра?  Это уважительное отношение к следствию и коллегам-милиционерам?".

По словам первого замгенпрокурора, после помещения в СИЗО Луценко быстрее читать дело не стал: "Он знакомится с материалами дела уже два месяца. Читает то по 5 листов в день, то по 100 листов. Закон даёт ему такое право".

"Для нас арест не самоцель. У следствия другая задача – максимально эффективно и быстро изобличить преступника, исключить саму возможность скрыться и помешать расследованию дела, установлению истины. Для этого избирается мера пресечения, а не для того, чтобы обвиняемый просто сидел в тюрьме, а не дома. После того, как расследование дела окончено и обвиняемый никак не может помешать следствию, следователь вправе освободить арестованного, что очень часто делается", — подытожил Кузьмин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!