На Полтавщине установили памятник любимому космонавту Януковича
Полтавская областная государственная администрация 15 апреля установила памятник летчику-космонавту и общественному деятелю Георгию Береговому на его родине - в селе Федоровка Карловского района
Об этом сообщил представитель пресс-службы облгосадминистрации.
Скульптор монумента - Николай Посполитак.
Памятник представляет собой бюст, установленный на гранитном монументе при входе в общеобразовательную среднюю школу села Федоровка, где родился Береговой.
Также, этой школе 15 апреля торжественно присвоили имя Георгия Берегового.
В торжествах принял участие министр образования и науки Дмитрий Табачник.
По этому случаю министр подарил школе мультимедийный комплекс.
По данным облгосадминистрации, на все областные мероприятия, посвященные памяти Берегового из бюджетов разных уровней выделено более 7 млн гривен.
Напомним, Береговой родился 15 апреля 1921 года в селе Федеоровка Карловского района (Полтавская область).
Кабмин своим распоряжением № 178 от 9 марта поручил Полтавской облгосадминистрации установить в течение 2011 года памятник летчику-космонавту и общественному деятелю Георгию Береговому на его родине - в селе Федоровка Карловского района.
В апреле 2010 года Президент Виктор Янукович посетил в Москве (Россия) могилу Берегового.
Береговой, дважды Герой Советского Союза, имел близкие отношения с Януковичем.
Уроженец Полтавской области, Береговой в конце 30-х годов ХХ века работал на Енакиевском металлургическом комбинате (Донецкая область), занимался в Енакиевском аэроклубе вместе с Федором Януковичем, отцом Президента.
В 1970-х годах по просьбе Берегового было пересмотрено дело дважды судимого на то время Виктора Януковича.
Скончался Береговой 30 июня 1995 года во время операции на сердце, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Фото с сайта tsn.ua