Главная Новости Политика Рада запросила у России документы по делу Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада запросила у России документы по делу Тимошенко

Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена просить у российской стороны документы, касающиеся уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в России

20 апреля 2011, 17:38
Поделитесь публикацией:
Рада запросила у России документы по делу Тимошенко

"Мы сейчас оформили два запроса", — сообщила глава парламентской комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" Инна Богословская (Партия регионов) после завершения заседания комиссии в среду в Киеве.

"Мы обратились к Министерству иностранных дел Украины с просьбой посодействовать в получении документов об обстоятельствах списания или не списания долгов компанией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации и об обстоятельствах прекращения уголовного дела против Юлии Тимошенко", — сообщила она.

По словам И.Богословской, следственная комиссия располагает документом, полученным от Генеральной прокуратуры Украины, а именно копией ответа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко прекращено по "нереабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности".

И.Богословская утверждает, что Ю.Тимошенко в РФ обвиняли по статье "неоднократная дача взятки". При этом депутат отметила, что срок давности по данной статье — 10 лет, и Генеральная прокуратура России прекратила уголовное дело на полтора года раньше, нежели истек срок давности.

"Следственная комиссия хочет получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на каких основаниях это решение было принято", — уточнила И.Богословская.

По ее словам, второй документ, который следственная комиссия хотела бы получить в свое распоряжение, это заявление Ю.Тимошенко о том, что она признает свою вину и просит прекратить уголовное дело. Депутат пояснила, что уголовное дело не могло быть прекращено без письменного заявления Ю.Тимошенко.

"Также мы хотели бы получить информацию о том, списаны или нет долги компании ЕЭСУ. Если они списаны, то на каком основании? Если они не списаны, то на кого они повешены?", — сказала Богословская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!