Главная Новости Политика Украинский МИД отреагировал на «вшивые» претензии Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский МИД отреагировал на «вшивые» претензии Лукашенко

В Министерстве иностранных дел Украины возмущены высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко о руководстве Украины, называют их "беспрецедентно некорректными"

26 апреля 2011, 19:04
Поделитесь публикацией:
Украинский МИД отреагировал на «вшивые» претензии Лукашенко

"Авария на Чернобыльской АЭС является трагедией, которая объединяет три соседних и дружественных народа – украинцев, белорусов и россиян, и память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран. Именно из этих соображений исходил президент Украины Виктор Янукович, приглашая своих коллег — президентов России и Белоруссии — вместе почтить память погибших в результате взрыва на ЧАЭС именно в тот день, когда случилась самая большая техногенная катастрофа в истории человечества", — сказано в комментарии департамента информационной политики МИД Украины.

В ведомстве заверяют, что в этом мероприятии "не было и не могло быть" никакой политики.

"В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем более, возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Белоруссии Александра Лукашенко", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что личные обиды неприемлемы в общении между людьми, особенно, если оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран.

"К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с ЕС, со многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше отвечает нормам международного общения", — сказано в комментарии.

Украинское государство и украинский народ, заверяют в МИД, непоколебимы в своем дружественном отношении к белорусскому народу.

"Надеемся, руководству Белоруссии хватит ответственности перед своими гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть республику Беларусь процветающей, демократичной и успешной", — заключили в МИД Украины.

Напомним, Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил задать вопрос руководству Украины о своем неучастии в Чернобыльских мероприятиях вместе с президентами Украины и России

"Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", — заявил Лукашенко журналистам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!