Главная Новости Политика Куда уходят президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Куда уходят президенты

Янукович назначил Ющенко сопредседателем совета «Мистецького арсенала». «Комментарии» разбирались, кому из глав государств на политической пенсии тоже повезло заниматься любимым делом

4 мая 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
Куда уходят президенты

Как только Ющенко вышел в люди, потребовав от власти денонсировать Харьковские соглашения 2010 года, как сразу же получил должность. Правда, эта позиция политически невлиятельна, конечно, но зато при Президенте Януковиче.

Можно предположить, что Ющенко где-то в глубине души надеется на ближайших парламентских выборах получить депутатский мандат. Судя по рейтингу его партии, для этого ему придется попытать свои силы либо на мажоритарном округе на малой родине, либо пойти по спискам какой-то другой партии. Например, Партии регионов.

Депутатскую судьбу после поражения на президентских выборах выбрал себе первый украинский президент Леонид Кравчук. После "пролета" на парламентских выборах 2006 года оппозиционного блока "Не Так!", который вел к победе Кравчук, он из политики не ушел. Напомним, на прошлых президентских выборах Леонид Макарович трудился в качестве доверенного лица кандидата в президенты Юлии Тимошенко. После того, как победил ее оппонент, господин Кравчук предложил свои услуги ему. Сейчас он возглавляет Конституционную ассамблею. Ничего зазорного в сотрудничестве с Януковичем бывшее доверенное лицо Тимошенко не видит, и честно признается: в оппозиции никогда не будет.

А вот его преемник Леонид Кучма после второй каденции решил с политикой завязать. Он нашел отдушину в благотворительности, возглавив президентский фонд "Украина". Хотя многие аналитики и прогнозировали, что после прихода к власти оранжевой команды у Леонида Даниловича начнутся проблемы с правоохранительными органами, Кучму никто не тронул. Зато проблемы у второго президента начались с приходом Януковича. Леонид Данилович стал первым экс-главой государства на постсоветском пространстве, которого пытаются притянуть к ответственности за злоупотребление властью, что привело впоследствии к убийству журналиста.

Но не Кучма первый, и не он – последний. Недавно свергнутый президент Египта Хосни Мубарак арестован и ожидает своей участи. Ему "светит" даже смертная казнь. Похожая судьба постигла бывшего президента Кот-д´Ивуара Лорана Гбагбо. Сверженные лидеры Кыргызстана Курманбек Бакиев и Туниса Зин эль-Абидин Бен Али находятся в бегах. А бывший президент Израиля Моше Кацав месяц назад был приговорен к семи годам заключения за изнасилование и сексуальные домогательства. 65-летний Кацав стал первым осужденным экс-президентом в истории Израиля. Имеет шанс получить срок и экс-президент Франции Жак Ширак. Напомним, его обвиняют в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии. Ширак – первый президент Франции, который предстал перед судом.

Те экс-президенты, которым все же посчастливилось остаться на свободе, предпочитают заниматься общественной деятельностью, "миротворчеством" или благотворительностью. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, например, активно занимается исследовательской деятельностью в "Горбачев-фонде". Кроме того, с его помощью создан Международный зеленый крест. Несмотря на то, что за последние годы 80-летнему Горбачеву сделали три операции – по удалению катаракты, аденомы простаты и холестериновой бляшки из артерии головного мозга, он продолжает ездить по миру и читать лекции. Сложно сказать, насколько это прибыльное дело. Из-за чего Михаил Сергеевич в свое время рекламировал сеть пиццерий. А пару лет назад снялся в рекламе сумок от "Луи Витон".

Последнее громкое упоминание о Горбачеве в СМИ – празднование его 80-летнего юбилея в Лондоне, на который съехались селебретиз со всего мира – около 4 тысяч человек. Правда, за право посетить мероприятие гостям пришлось заплатить: "обычный" билет в лондонский Королевский Альберт-холл стоил 35 тысяч фунтов-стерлингов, места в "вип-ложа" — 100 тыс. А что поделать, Горбачев ведь брэнд.

Александр Квасьневский, который был президентом Польши с 1995 по 2005 год, после неудачной попытки пройти в парламент в 2007 году (одна из причин провала – обвинения Квасьневского в злоупотреблении алкоголем) он стал Почетным профессором Джорджтаунского университета. Там он  читает лекции на темы современной европейской политики, трансатлантических отношений и демократизации Центральной и Восточной Европы. Кроме того, он возглавляет или является членом многих международных институций. Кстати, именно Александр Квасьневский возглавляет Совет "Ялтинской европейской стратегии". Пан Квасьневский – частый гость в Украине. Во время оранжевой революции он был одним из западных лидеров, благодаря которым удалось избежать силового конфликта во время декабрьских событий 2004 года.

А легендарный предводитель "Солидарности", обладатель Нобелевской премии мира Лех Валенса после выхода на политическую пенсию в 1995 году возглавляет независимый фонд "Институт Леха Валенсы", читает лекции и пишет книги. Правда, в 2006 году он все же решил вернуться в большую политику и создал при своем институте партию. Которая, впрочем, политического успеха не имела.

Творчеством занимается и бывший президент Чехии Вацлав Гавел, который покинул свой пост в 2003 году. Он пишет пьесы. Самая известная из них — "Уход", недавно была экранизирована. Кстати, главный герой произведения – лидер государства, который тяжело переживает свою отставку и уход на пенсию.

Некоторым западным лидерам после ухода из большой политики становится тесно в собственном государстве, и они выходят на международную арену. Один из самых ярких примеров – экс-президент США Билл Клинтон, который правил страной две каденции и ушел в отставку в 2001 году. Как известно, он по-прежнему является одним из самых влиятельных политиков в мире, хотя в семье Клинтонов сегодня более влиятельна супруга экс-президента Хиллари Клинтон, являющаяся Госсекретарем США. Сам же Билл Клинтон – член Трехсторонней комиссии, объединяющей США, Западную Европу и Азию в решении главных мировых проблем. Кроме того, он возглавляет благотворительный фонд Clinton Global Initiative, который занимается борьбой со СПИДом, бедностью, голодом, детским ожирением и глобальным потеплением. Несколько лет назад Клинтон был назначен специальным представителем ООН на Гаити. И после землетрясения в январе 2010 он года он не раз ездил в эту страну, помогал пострадавшим.

Трудно сказать, сколько денег мистеру Клинтону приносит эта работа. Но вряд ли он бедствует. По американским законам, бывшие обитатели Белого дома находятся на пожизненном обеспечении, равном президентской зарплате. Стабильный доход экс-президенту приносят и его лекции. За одно публичное выступление он берет гонорар $100 тыс. Ходят слухи, что таким образом он заработал более $40 млн.

Его преемник, Джордж Буш-младший, уйдя в отставку с поста президента в 2009 году, решил посвятить себя благотворительности и написанию мемуаров. Правда, когда его воспоминания "Моменты решений" были опубликованы, выяснилось, что оригинальных мыслей президента там немного, зато есть целые куски и главы из других книг. Это не помешало экс-президенту хорошо заработать на книге: по неофициальным данным, мемуары разлетелись полуторамиллионным тиражом, что принесло их автору $ 7 млн.

Фото с сайта shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!