Главная Новости Политика Прикарпатье проигнорирует закон о красных флагах
commentss НОВОСТИ Все новости

Прикарпатье проигнорирует закон о красных флагах

На Прикарпатье 9 мая будут висеть только государственные флаги. Об этом заявил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, отвечая на вопрос о том, что будут праздновать в регионе 9 мая – День Победы или День памяти

4 мая 2011, 09:15
Поделитесь публикацией:
Прикарпатье проигнорирует закон о красных флагах

"День памяти в нашей области и в Украине будет 22 июня, когда будет 70 лет начала Второй мировой войны, — отметил председатель ОГА. – Эта война началась 1 сентября с совместной оккупации Польши немецкими и советскими войсками. Так гласит европейская история. Советская история говорит, что начало берет 22 июня, когда немцы напали на Украину как составляющую СССР".

По словам Вышиванюка, на День Победы будут вывешены флаги, которые "четко определены в Конституции Украины: что, где и когда вывешивается. Я буду придерживаться Конституции".

"В нашей области будут вывешены согласно Конституции государственные флаги Украины, — подчеркнул губернатор. – Так говорит Конституция". Вместе с тем он напомнил, что "основным, базовым документом" является закон, принятый еще в 2000 году.

"Там записано, что фронтовики, участники войны могут приходить на торжества с атрибутикой времен Второй мировой войны. И не нужно путать атрибутику с красными флагами. Если кто-то придет на парад, митинг, который будет традиционно 9 мая у Вечного огня, с военной атрибутикой, то никто ничего никому делать не будет и не должен. А специальной команды вывешивать по области красные флаги никто не давал, и, по крайней мере, давать не будет", — подчеркнул Вышиванюк.

В свою очередь председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч уточнил, что в законе "нет ни одного слова об императивном приказе обязательности вывешивания флагов".

 "В законе есть разъяснение, в каком порядке они (флаги) могут быть использованы, но не обязаны", — добавил Сыч.

Как известно, ранее Ивано-Франковский облсовет принял решение запретить на территории региона вывешивать красные флаги 9 мая.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада приняла решение об использовании красных флагов в День победы. В частности, Рада решила вывешивать 9 мая копии флагов Победы возле Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса. Также предусмотрено официальное поднятие в День Победы копий флага победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины.

Фото с сайта donbass.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!