К приезду Кирилла в Харькове памятник Ленину накроют тряпкой
В Харькове в связи с приездом московского патриарха Кирилла предпринимаются беспрецедентные организационные мероприятия: среди прочего рассматривается идея прикрыть чем-то памятник Ленину
Как известно, 8 мая Кирилл выступит с проповедью на самой большой площади Европы - площади Свободы, где уже начали монтировать сцену.
"Такого не было даже во время визита Медведева и Януковича в апреле прошлого года", - рассказал журналистам собственный источник. В частности, дана команда убрать с площади Свободы луна-парк".
Кроме того возникли споры вокруг того, где должна быть установлена сцена, откуда патриарх будет обращаться к прихожанам. По православным канонам, амвон, с которого произносится проповедь, в храмах расположен в восточной части.
"Если представить, что харьковская площадь Свободы - это храм, то Кирилл должен читать проповедь со стороны улицы Сумской. Таким образом, патриарх будет обращаться не только к прихожанам, но и к Ленину, памятник которому установлен в западной части площади", - отмечает издание.
Организаторы все же пошли на нарушение церковных традиций и сейчас монтируют сцену-"амвон" с северной стороны площади. Вместе с тем, по информации источника, решается вопрос о том, каким образом "прикрыть" Ленина. Как рабочая версия, рассматривается предложение чем-то завесить памятник.
Фото с сайта otb.com.ua