Главная Новости Политика С кого за год сняли последние штаны
commentss НОВОСТИ Все новости

С кого за год сняли последние штаны

Янукович заявил, что в начале 2010 года «мы поняли, что идем в год с голым задом». За год с лишним свои «зады» прикрыли далеко не все. Особо «срамота» видна у тех, кто не на высоких госдолжностях

5 мая 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
С кого за год сняли последние штаны

Видимо, не стоит подавать список тех граждан Украины, которые за год президентства Януковича "приоделись" в недешевые "шмотки", получив доступ к государственным ресурсам. Чтобы лишний раз не разжигать пролетарскую ненависть напоминаниями о дефиците гречки в стране, которая не так давно кормила пол-Европы, о том, как представители власти зачастили учить при помощи пуль уму-разуму холопов, о том, из-за проезда чьих кортежей перекрывают улицы городов, о том, как чиновники врут в своих декларациях о доходах и о том, что без очередной подачки МВФ стране точно будет большая "задница". Ведь, перефразируя профессора Преображенского из булгаковского шедевра "Собачье сердце", "получить власть, еще не значит стать людьми".

О том, у кого "зады" так и остались "голыми", свидетельствуют голые цифры. Согласно официальным данным Госкомстата Украины, по состоянию на 1 марта 2011 года задолженность по заработной плате увеличилась на 5,3% и достигла 1,415 млрд. гривен (чуть меньше $200 млн.). Самый высокий уровень задолженности по состоянию на 1 марта зафиксирован в Донецкой области — 290,607 млн. грн., в Харьковской — 153,202 млн. грн., в Луганской — 123,017 млн. грн. и в Киеве — 151,045 млн. грн. С начала года рост задолженности по зарплате зафиксирован в 19 областях Украины, а также в Севастополе, Киеве и АР Крым.

По данным того же Госкомстата, начисления на один оплаченный час в Украине составляют всего 16,31 грн. По сравнению с январем среднемесячная зарплата штатного сотрудника предприятий, учреждений и организаций увеличилась на 1,8 процента и в феврале нынешнего года составила 2338 грн. В январе-марте же инфляция составила 3,3%, то есть рост зарплат по существу был "съеден". В свою очередь, по данным аналитиков рынка, в марте украинский потребитель вынужден был заплатить на 13% больше за тот же набор основных овощей и фруктов, что и в феврале. Если же сравнить цены в марте этого года и в марте 2010 года, то потребитель переплачивал уже 43%.

Кроме того, в марте 2011 года на 1,4% выросли потребительские цены. В том числе цены на продукты питания и безалкогольные напитки в марте повысились на 1,8%, на жилищно-коммунальные услуги — повысились на 1,2%, на услуги, связанные со здравоохранением, — повысились на 0,8%, на образование — повысились на 0,3%. По сравнению с мартом 2010 года в марте 2011 года потребительские цены выросли на 7,7%.

"Комментарии" сделали небольшую подборку фраз, демонстрирующих, что в политической "вселенной" высказывание о "задах" Януковича далеко не одиноко. То, что у людей ниже пояса, интересовало многих политиков постсоветского пространства. Особенно, если иных аргументов не оставалось.

Премьер-министр Российской федерации Владимир Путин: "Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца (ответ иностранным журналистам на вопрос о Михаиле Ходорковском – Ред.)".

Экс-посол России в Украине Виктор Черномырдин: "Ввяжемся в драку — провалим следующие, да и будущие годы. Кому это нужно? У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте!".

Бывший Президент Украины Леонид Кучма (эта фраза из якобы разговора Кучмы с тогдашним губернатором Донетчины Януковичем размещена в расшифровках "пленок Мельниченко"): "Крутил, крутил ваш суд какой-то, и вернули дело назад и сказали: это нужно рассматривать не как распространение, а как оскорбление президента. Они же подонки, твои судьи. Я должен ехать к ним и давать показания. Ты возьми того судью, б..., за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь".

Президент Беларуси Александр Лукашенко: "Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало".

Бывший российский президент Борис Ельцин: "А как нам дальше быть? Или, я извиняюсь, голую задницу подставить, или все-таки как-то обеспечить себе, понимаешь, на востоке хорошее прикрытие".

Фото с сайта jaluites.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Веселова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!