Главная Новости Политика Харьковщина возьмет на себя убытки «газовиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковщина возьмет на себя убытки «газовиков»

Убытки «Укртелекома» по проводному радио теперь будут платить из карманов харьковчан

5 мая 2011, 13:00
Поделитесь публикацией:
Харьковщина возьмет на себя убытки «газовиков»

Губернатор Добкин решил помочь новым хозяев, а по слухам это "газовики" Левочкин и Фирташ, и переложить заботу о нерентабельных радиосетях на областной бюджет.

В Харьковской области решили создать коммунальное предприятие, которое будет обслуживать проводное радио. "Проводное радио — один из очень серьезных источников информации в Харьковской области. Мы проводили социологическое исследование и понимаем, что у него самое большое количество слушателей. Также мы понимаем, что со сменой владельца проблема финансирования этого направления в ОАО "Укртелеком" может быть прекращена. Я думаю, что мы решим этот вопрос путем создания коммунального предприятия, которое возьмет на себя обслуживание сетей проводного радио", — заявил вице-губернатор Савин.

Так что за счет областного бюджета теперь будут решать проблемы частной фирмы. Несмотря на то, что официальным покупателем "Укртелекома" является австрийская инвестиционная компания, многие эксперты говорят о том, что за сделкой стоят влиятельные украинцы — в частности Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ. По слухам, с этими господами губернатора Харьковщины связывают дружеские отношения и именно с их помощью Добкин получил кресло главы области.

Теперь за хорошие отношения придется расплачиваться областному бюджету. Учитывая, что по данным "Укртелекома", в 2009 году затраты на поддержание услуги проводного радио составили 265 миллионов гривен, а прямой убыток от нее — 105 миллионов гривен. Сумма, которую придется выделять из областного бюджета, составит не один миллион гривен. Причем затраты эти будут постоянно расти. Сейчас за радиоточку платят 5 гривен в месяц. При этом реальная себестоимость ее эксплуатации минимум в пять раз выше.

"Себестоимость эксплуатации одной радиоточки около 25 гривен в месяц, как телефона в городе, а в глубинке — примерно 35-40 гривен", — рассказал журналистам газеты "Сегодня" источник в правительстве.

При этом по условиям приватизации новые хозяева "Укртелекома" не имеют права в течение 5 лет отключать радио и телефон. Поэтому управляющий партнер австрийской компании EPIC, которое через свое украинское дочернее предприятие "ЕСУ" купила "Укртелеком", Петер Гольдшейдер заявил на апрельской пресс-конференции, что они постараются переложить затраты на поддержание социальных услуг связи, таких как местная связь, телеграф и проводное радио на плечи государства, так как предприятие становится коммерческим.

Так что, скорее всего, вслед за Харьковщиной расходы за убыточное проводное радио возьмут на себя и другие регионы Украины. Однако харьковский губернатор сможет записать на свой счет, что он первым успел показать свое стремление решить за областной счет финансовые проблемы новых хозяев "Укртелекома".

Фото с сайта itogi.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владимир Федоров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!