Главная Новости Политика На Прикарпатье Януковичу вылепили булаву с Мамаем
commentss НОВОСТИ Все новости

На Прикарпатье Януковичу вылепили булаву с Мамаем

Грузинский художник Рагули Власидзе, объединивший вокруг своего творческого проекта мастеров из Ивано-Франковщины, продолжает производство булав для VIP-гостей Евро-2012. Оригинальные керамические булавы с наконечником в виде футбольного мяча художник планирует передать организаторам Евро - людям, ответственным за подготовку Украины к чемпионату, а также многим авторитетным украинцам, которые являются носителями ценностей для народа

10 мая 2011, 00:23
Поделитесь публикацией:
На Прикарпатье Януковичу вылепили булаву с Мамаем

"Футбольная булава — не оружие, а скрытая сила, которая нужна и украинской сборной, и всей стране для подготовки к турниру. Она всегда дает энергию, вдохновение побеждать", — пояснил Власидзе.

По словам автора проекта, он как раз закончил работать над президентской булавой: символ силы и власти для Виктора Януковича олицетворяет казацкий характер. Казак Мамай сидит под деревом жизни на пушке, обороняя прошлое и будущее. Здесь есть еще немало украинских символов: духовные ценности народа — церкви, буйная рожь, на древе жизни поет соловей, над казаком — горячее солнце, освещающее Украину. А в верхней части — орнаменты из саркофага Ярослава Мудрого — с крестами и меандрами. Недавно также были созданы булавы для Мишеля Платини и Олега Блохина, Бориса Колесникова и Андрея Шевченко.

Булава для капитана украинской сборной Андрея Шевченко — в гуцульском стиле. А для нового тренера национальной сборной Олега Блохина мяч наконечник будет иметь символические12 шипов — ведь на поле фактически команда двенадцати, 11 футболистов плюс тренер. Интересно выглядит булава для украинских строителей, которые строят страну к Евро — ее автор хочет вручить вице-премьер-министру Украины — министру инфраструктуры Борису Колесникову. Открытая модерная арена, построенная на старом фундаменте — символ единения истории украинского футбола и нашего будущего, которое художник видит в победах на международных аренах. На стадионе установлены три кресла под флагами Украины, Польши и УЕФА.

Для Мишеля Платини грузинский художник "подарил" много символов украинской мифологии. Здесь каждый шип соответствует другому символу — солнце, крест, хлеб и прочее. На рукояти булавы изображен характерник со всеми атрибутами, которые лишь подкрепляют силу украинского духа. К каждой булаве местная народная мастерица Оксана Бакота готовит вышитый рушник с изображением футбольного поля, обработанного национальным орнаментом.

По концепции Власидзе, к Евро должно быть 22 булавы — вместе две команды 11 футболистов. Сейчас готовы 18. "Сегодня в работе булава для Мирчи Луческу за его вклад в новую психологию украинского футбола. Из-за его планетарного мышления я сделал булаву, похожую на планету Марс. На рукояти — символ "Шахтера". Какие бы сегодня результаты ни давала команда "Шахтер", этот тренер заставил по- новому мыслить наших футболистов и наших болельщиков", — отмечает Власидзе.

Фото с сайта euro2012.ukrinform.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!