Главная Новости Политика Москаль: «Русское единство» получит во Львове «бамбулей», но в Крым приедет героями
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль: «Русское единство» получит во Львове «бамбулей», но в Крым приедет героями

Генерал милиции Геннадий Москаль считает, что власти и радикалам выгодны столкновения в День Победы. Иначе бы милиция не допустила провокаций

6 мая 2011, 12:50
Поделитесь публикацией:
Москаль: «Русское единство» получит во Львове «бамбулей», но в Крым приедет героями

- "Русское единство" заявило, что везет на 9 мая во Львов своих представителей, чтобы пройтись там с красными знаменами. "Свобода" уже предупредила, что это может закончиться кровопролитием. Почему милиция никак не реагирует на возможное побоище? Ведь в ее силах не выпустить тоже "РЕ" даже за пределы Крыма?

- Действия "Русского единства" — это чисто пропагандистский шаг. В Крыму сложилась такая ситуация, что люди уже не могут их отличить от той же Партии регионов. Скоро выборы, а им нужно чем-то отличиться. А чем? Как говорила старуха Шапокляк, хорошими делами прославиться нельзя. Вот им и нужно прославиться драками и провокациями.

Однако у милиции нет рвения относительно недопущения данного митинга. Хотя милиция явно должна развести ультра-пророссийские и радикально правые силы. В ином случае "Русское единство" получит во Львове хороших "бамбулей", но в Крым приедут героями. И на это все рассчитано.

Конечно же, задача МВД и СБУ – вмешаться в этот процесс. Сказать им: "ребята, вот вам Симферополь, вот памятник Ленину, стойте себе и митингуйте". Ведь никакой другой цели, кроме драк и провокации, тут не существует. А опыт недопущения демонстраций у наших правоохранителей есть. К примеру, на митинги различных политических сил в Киев со всей Украины доезжает от силы десять процентов протестующих. У кого-то вдруг обнаруживают лысую резину, у кого-то – проблемы с двигателем…

Если честно, складывается такое впечатление, что до нынешнего года мы никогда не проводили празднование Дня Победы. Ни при Кравчуке, ни при Кучме, ни при Ющенко. А ведь День Победы должен объединять Восточную и Западную Украину. А сейчас этот праздник хотят сделать днем раздора.

- На День Соборности министр внутренних дел Анатолий Могилев говорил, что может быть кровопролитие. Почему сегодня, когда это кровопролитие реально возможно, от Могилева ничего не слышно?

- Почему молчит? Видимо, потому что это ему выгодно. Сейчас власти нужно отвлекать народ от проблем. Ведь люди ходят на рынки, им приходят коммунальные платежи, им замораживают зарплаты. То есть, в обществе существует большое озлобление. А если есть озлобление, то власти срочно следует искать врагов. Причем, желательно внутренних.

Поэтому Могилев и молчит. Такое столкновение – как раз на руку власти. Все эфиры будут забиты этими драками. И люди на некоторое время забудут о проблемах, ценах на бензин и гречку. И будут сосредоточены на одной проблеме: как "Русское единство" подралось со "Свободой".

Запад и Восток страны поменялись местами. Раньше отношение Юго-Востока к Ющенко было простым: они ничего от него не ждали. Но Западная Украина ждала чуда – и когда его не произошло, то пришло большое разочарование. Сейчас же подобное разочарование наблюдается на Юго-Востоке. Поэтому и нужны такие провокации, чтобы свести конфликт до уровня "клятые "бандёры" побили наших русских ребят".

Второй вопрос: почему молчит местная львовская власть? А что, она не может подать в окружной административный суд о запрете "Русскому единству" провести свою акцию? Суд может без всяких проблем запретить подобные мероприятия, или хотя бы развести их во времени и месте. Видимо, местной львовской власти, где большинство составляют "свободовцы", вся эта ситуация очень выгодна. Они смогут поднять себе рейтинг не только в Львове, но и на всей Западной Украине.

Поэтому если власть не примет никаких мер, то драка — неизбежна. Ведь если бы я был на месте Тягныбока и никак не отреагировал на действия "Русского единства", то уже завтра вместо меня поставили бы другого.   

- Как вы вообще относитесь к решению Рады о красных флагах в День Победы?

- Принимать красный флаг на государственном уровне – это неверно. У нас есть один флаг – государственный. Кто хочет идти в колоннах с красным флагом – нет вопросов. Но это должны делать ветераны, которые живут во Львове, а не провокаторы, которых специально для этого везут.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!