Главная Новости Политика В Ивано-Франковске «свободовцам» не удалось подраться
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ивано-Франковске «свободовцам» не удалось подраться

В Ивано-Франковске ВО «Свобода» провела акцию протеста против использования красных флагов

9 мая 2011, 14:14
Поделитесь публикацией:
В Ивано-Франковске «свободовцам» не удалось подраться

Депутаты разных уровней от ВО "Свобода" утром собрались возле памятника Ивану Франко на акцию протеста. Они держали в руках свою партийную символику и государственные флаги с черными лентами. Когда мимо места их акции проходили студенты на вече с государственными флагами по случаю Дня Победы, то "свободовцы" скандировали: "Позор!".

Затем активисты ВО “Свобода” планировали колонной пройти до Мемориального кладбища, где должно было состояться вече к дню Победы, организованное властями.

Во главе колонны "свободовцы" держали транспаранты: “Геть червоні ганчірки!”, “Геть червону символіку!”, скандували: "Серп і молот – смерть і голод!", "Комуняку – на гілляку!", "Слава нації – смерть ворогам!", "Бандера – наш герой!" и т.п.

Работники спецподразделений "Беркут" и "Грифон" перекрыли им дорогу. Члены ВО “Свобода” напомнили правоохранителям, что имеют разрешение горисполкома на проведение акции, кроме того, они являются депутатами областного и городского советов, и что это "мирная акция". Сначала им удалось прорвать строй милиции и пройти ближе к месту проведения официального мероприятия. Позже представители ВО “Свобода” в одиночку прорывались ближе к кладбищу.

Однако только после завершения официальных торжеств “свободовцы” смогли пройти свободно мимо кладбища и направиться к Мемориальному скверу за драмтеатром. По пути их пытались провоцировать неизвестные, что едва не привело к столкновениям, но милиция не допустила конфликта.

В Мемориальном сквере возле памятника "Павшим за волю Украины воинам Украинской повстанческой армии, первой украинской дивизии "Галичина" и членам ОУН" представители ВО “Свобода” возложили цветы и помолились за погибших.

Затем на коротком митинге секретарь Ивано-Франковского горсовета Руслан Марцынкив отметил, что власть "пытается разделить общество и поэтому провоцирует красными флагами".

"Вместо панихид власть организует дни побед, — сказал Р.Марцынкив. – Власть забыла, что 35 тысяч прикарпатцев были выселены в Сибирь. Поэтому мы должны перенять эстафету украинской национальной идеи и дать отпор попыткам внедрить в Украине “Русский мир” и “новую русскую империю”. Власть не вечна, она сгинет, если мы не будем молчать".

Завершилась акция, в которой приняли участие почти тысяча человек, исполнением Государственного Гимна Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!