Главная Новости Политика Фельдман посоветовал главе Европола не руководствоваться мифами об Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман посоветовал главе Европола не руководствоваться мифами об Украине

Народный депутат Украины, глава Института прав человека и противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX) Александр Фельдман раскритиковал заявление руководителя полицейского ведомства Евросоюза Роба Уэйнрайта об опасности отмены визового режима для Украины

10 мая 2011, 09:15
Поделитесь публикацией:
Фельдман посоветовал главе Европола не руководствоваться мифами об Украине

"В ответ на заявление Европола хотелось бы напомнить г-ну Робу Уэйнрату о том, что когда Украина в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан Европейского Союза, то самое последнее, что беспокоило нас, так это поток преступников, которые могут хлынуть из Европы. Можно с большой вероятностью предположить, что в 500-миллионной Европе есть не меньше, если не больше, криминальных элементов, чем в 46-миллионной Украине, однако открытие дверей европейцам не вызвало роста преступности в нашей стране", — отмечает А.Фельдман.

По словам главы IHRPEX, аналогичные опасения высказывались и в процессе отмены виз между Украиной и Израилем, однако, как показывает практика, они оказались надуманными.

"В течение нескольких лет как глава группы межпарламентского сотрудничества "Украина — Израиль" я занимался вопросом отмены виз между нашими странами. В ходе переговоров израильские коллеги также неоднократно высказывали опасения по  поводу возможной волны преступности, которая хлынет из Украины. На это я отвечал, что все преступники, которые хотели уехать в Израиль или Европу, уже давно имеют визы или даже иностранные паспорта, а барьеры, которые мы создаем, вредят только простым людям. Практика доказала мою правоту", — заявил нардеп.

А.Фельдман считает, что борьба с оргпреступностью должна заключаться не в выстраивании все новых и новых барьеров и границ между странами, а в межгосударственном сотрудничестве правоохранительных органов.

"Я хочу посоветовать главному полицейскому Европы оставить старомодные мифы и, вместо запугивания европейской общественности мнимой угрозой с Востока, посмотреть на реальную ситуацию и на то, как много хорошего отмена виз для украинцев может дать Европе. Уверен, что лучшим методом борьбы с преступностью в данном случае будет не визовый режим, а полноценное сотрудничество правоохранительных органов  Украины и Евросоюза", — сказал народный депутат.

Напомним, что 8 мая руководитель полицейского ведомства Евросоюза Роб Уэйнрайт заявил, что отмена визового режима для Украины может способствовать росту организованной преступности в Европе.

Фото: с сайта operkor.wordpress.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!