Главная Новости Политика Киевский Патриархат не объединится с греко-католиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский Патриархат не объединится с греко-католиками

Сотрудничество Украинской православной церкви Киевского Патриархата и Украинской Греко-Католической Церкви ведется и в дальнейшем будет вестись исключительно с сохранением верности Киевского Патриархата догматам, канонам и вероучению Православной Церкви. В УПЦ КП акцентируют: пока Католическая Церковь в целом или УГКЦ частности придерживаются латинских догматов, которые отличают ее от Православной Церкви, - объединение УПЦ КП и УГКЦ в единую Церковь невозможно

10 мая 2011, 10:16
Поделитесь публикацией:
Киевский Патриархат не объединится с греко-католиками

Как сообщили Комментариям в пресс-центре Киевской Патриархии, об этом говорится в заявлении в ответ на очередной всплеск спекуляций вокруг сотрудничества Киевского Патриархата с УГКЦ. 

"Ранее неоднократно вокруг Киевского Патриархата пытались раздуть информационные провокации по поводу сотрудничества УПЦ КП с Украинской Греко-Католической Церковью. Оппоненты Киевского Патриархата заявляли, что "автокефалия — путь к унии", что сама идея существования Патриархата в Киеве — "униатская" и др. Также желание иметь по возможности мир со всеми (см. Рим 12:18), вести диалог ради преодоления вражды, стремление на благо украинского народа сотрудничать с инославными христианами в вопросах защиты общественной морали, государственно-церковных отношений, других вопросах, которые беспокоят общество, — критики Киевского Патриархата настойчиво пытаются выдавать за "предательство православной веры". И Предстоятель, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, и другие иерархи Киевского патриархата неоднократно и однозначно заявляли о том, что диалог и сотрудничество Киевского Патриархата с другими украинский Церквами, в частности с УГКЦ, не имеют целью объединение УПЦ КП с Католической церковью или ее частью Греко-Католической Церковью, примата Римского папы, латинского догматики и т.д.", — заявили в УПЦ КП. 

"Пока Католическая Церковь или, в частности, ее часть УГКЦ, исповедует новые догматы (латинские догматические нововведения, которые привели к Великой схизме 1054 г.) — объединение в одну Церковь Православной и Католической Церквей в целом, а Киевского патриархата и УГКЦ частности — невозможно", — подчеркнули в УПЦ КП. 

"В ответ на очередной всплеск спекуляций вокруг сотрудничества Киевского Патриархата с УГКЦ, по благословению Святейшего Патриарха Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии раз официально заявляет: сотрудничество УПЦ КП и УГКЦ ведется и в дальнейшем будет вестись исключительно с сохранением верности Киевского Патриархата догматам, канонам и вероучению Православной церкви. Пока Католическая Церковь в целом или УГКЦ частности придерживаются латинских догматов, которые отличают ее от Православной Церкви, — объединение УПЦ КП и УГКЦ в единую Церковь невозможно. Другие мнения или высказывания любого из тех, кто принадлежит к Киевскому Патриархату, если они противоречат этой позиции, являются лишь частными суждениями и не должны расцениваться или называться мнением УПЦ Киевского Патриархата", — говорится в заявлении. 

Как известно, Патриарх Кирилл предложил УАПЦ присоединиться к Русской церкви. Украинским автокефалам патриарх Кирилл предложил статус, аналогичный тому, который имеет зарубежная Русская православная церковь. 

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) в 2007 году присоединилась к РПЦ при условии сохранения своего автономного статуса. Кроме того, недавно в США разразился скандал, связанный с попытками Московского патриархата подчинить себе Православную церковь в Америке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!