Главная Новости Политика Карпачева просит Пшонку срочно отпустить Луценко домой
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева просит Пшонку срочно отпустить Луценко домой

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обратилась с письмом к Генпрокурору Виктору Пшонке, в котором просит его дать поручение рассмотреть возможность изменения Юрию Луценко меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей

10 мая 2011, 18:36
Поделитесь публикацией:
Карпачева просит Пшонку срочно отпустить Луценко домой

Об этом Комментариям сообщили в пресс-службе омбудсмена

В сообщении отмечается, что Карпачева 4 мая встретилась с арестованным с глазу на глаз в камере СИЗО.

В ходе беседы Ю.Луценко сообщил Н.Карпачевой, что мера пресечения ему избрана необоснованно, продление сроков пребывания под стражей осуществлялось без учета всех обстоятельств дела и данных о его личности.

По словам заключенного, главный аргумент следствия, который был основанием для его ареста – длительное ознакомление с материалами дела – отсутствует и подчеркнул, что с материалами дела он полностью ознакомился. Это подтверждается и постановлением Апелляционного суда города Киева от 21 апреля 2011 года о продлении срока содержания его под стражей до 5 месяцев.

Карпачева считает ссылку в упомянутом постановлении Апелляционного суда немотивированной. К тому же, защитники Ю.Луценко отказались знакомиться с материалами дела, обратившись 5 мая 2011 года в Генеральную прокуратуру Украины с соответствующим заявлением-ходатайством.

Обмудсмен обратила внимание, что в материалах дела есть данные о том, что Ю.Луценко женат, имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний, положительно характеризуется по месту работы и жительства, является активным общественным и политическим деятелем. В ходе рассмотрения Апелляционным судом вопроса о продлении срока содержания экс-министра под стражей в суд обратились с ходатайством о взятии его на поруки 65 народных депутатов и Герой Украины Левко Лукьяненко.

Кроме того, Н.Карпачева выяснила, что 28 апреля в знак протеста против необоснованного содержания под стражей Ю.Луценко официально объявил голодовку, заявив при этом, что начал ее 22 апреля 2011 года. Во время личного приема экс-министр также подчеркнул, что препятствовать следствию или же уклоняться от него не намерен

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!