Пилипишин готовится выписаться из больницы

Представители правоохранительных органов не проводят допросы бывшего председателя Шевченковской районной госадминистрации Киева Виктора Пилипишина. В ближайшее время экс-чиновник может выписаться из больницы

Об этом сообщила пресс-секретарь Пилипишина Анна Денисенко.

"Он в больнице, но идет на поправку. По сравнению с тем состоянием, в котором он был на прошлой неделе, ему лучше. Сейчас Виктор Петрович находится в обычной палате. Мы очень надеемся, что уже в ближайшее время он сможет выйти из больницы", - сказала Денисенко.

Опасений, что сразу после выписки Пилипишина могут забрать в СИЗО, у пресс-службы нет.

"Таких опасений нет, поскольку Виктор Петрович совершенно открыт. Он сам всегда говорит о том, что очень был бы рад во всем разобраться и ответить на все вопросы, в том числе и правоохранительных органов. Никто же в больнице не прячется", - подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, сейчас следователи в больницу к Пилипишину не приходят.

"Раньше следователи появлялись, но в последнее время мы их не видели", - отметила Денисенко.

Она также сообщила, что возле палаты Пилипишина всегда дежурят активисты - представители общественной организации "Кияни передусім", молодежного фонда "Діти передусім", представители Университета третьего возраста.

"Их никто не заставлял и не просил. Они сами дежурят - оказывают поддержку и выражают уважение человеку, с которым работают", - резюмировала Денисенко.

Напомним, что Генпрокуратура объединила уголовные дела, которые были возбуждены против Виктора Пилипишина - бывшего председателя Шевченковской райгосадминистрации города Киева. С 26 апреля Пилипишин находится на подписке о невыезде. 

В одном из дел речь идет о передаче жилого помещения площадью 1500 кв. м частной фирме, которая заплатила за него 240 тысяч гривен. Минимальная же стоимость этого помещения гораздо выше - около 10 млн. гривен.

Второе уголовное дело касается передачи во владение той же частной фирме здания, в котором находилась вечерняя школа на проспекте Победы в Киеве. Школа была отдана на основании необходимости снести этот дом в связи с аварийным его состоянием. Здание школы досталась фирме за 270 тысяч гривен, в то время как реальная стоимость этого здания составляет 5 млн. гривен.

Фото: PHL