Главная Новости Политика Адвокаты Кучмы просят приобщить к делу фильм Кончаловского
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Кучмы просят приобщить к делу фильм Кончаловского

Адвокаты второго президента Украины Леонида Кучмы подали ходатайство в ГПУ о приобщении фильма Кончаловского «Битва за Украину»  к материалам дела

11 мая 2011, 17:28
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Кучмы просят приобщить к делу фильм Кончаловского

По мнению адвокатов Леонида Кучмы Виктора Петруненко и Сергея Ульянова, фильм всемирно известного кинорежиссера Андрона Кончаловского "Битва за Украину"  содержит фактические данные, имеющие доказательственное значение, и поэтому следователи должны приобщить фильм к материалам дела и проверить эти доказательства.

Об этом говорится в сообщении адвокатов.

В частности, фильм содержит свидетельства руководителя международного Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба о существовании записей Мельниченко, где Кучма сразу после исчезновения журналиста выражает крайнюю обеспокоенность и требует найти Георгия Гонгадзе, что, по мнению адвокатов, опровергает версию следствия о причастности президента Украины к трагическим событиям с журналистом.

Более того, показания в фильме свидетельствуют о том, что Николай Мельниченко использовал записи с корыстной целью, торговал государственными интересами. "Он их продавал частями. Он продавал их и оптом, и в розницу", — отмечает в фильме Давид Жвания. "Мельниченко ходил по Америке и искал финансирование на расшифровку этих записей. Ему дали где-то 60-70 тыс. долларов на этот проект в качестве гонорара… Когда он приехал сюда и попросил прощения, ему сказали: "Коля, давай публиковать всё, что есть на этих пленках". Он сказал: "Нет. Я не буду это публиковать, так как это, во-первых, моя собственность. У меня на это копирайт. Сколько вы мне заплатите?" — вспоминает Гольдфарб.

Также фильм, по словам адвокатов, содержит воспоминания лиц, которые непосредственно общались с Мельниченко, имеют информацию о противоречиях в его заявлениях и объяснениях, о настоящих мотивах его действий и лично знакомились с содержанием его записей после исчезновения Гонгадзе. В частности, в фильме историк Фельтишинский отмечает: "В истории пленок много непонятного. И, к сожалению, основные непонятности связаны с тем, что главные фигуранты и прежде всего Мельниченко, явно обманывают".

Как сообщалось ранее, премьера фильма "Битва за Украину" состоится на протяжении 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!