Главная Новости Политика Янукович предложил оставить украинских миротворцев в Кот-д´Ивуаре
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович предложил оставить украинских миротворцев в Кот-д´Ивуаре

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде продлить срок предоставления украинскими миротворцами, которые действуют в составе миссии Организации объединенных наций в Либерии, поддержки миссии ООН в Кот-д´Ивуаре по стабилизации обстановки в этой стране, обострившейся после президентских выборов до 30 сентября

16 мая 2011, 14:01
Поделитесь публикацией:
Янукович предложил оставить украинских миротворцев в Кот-д´Ивуаре

Соответствующий законопроект №8499 "Об утверждении решения Президента относительно направления миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д´Ивуаре" зарегистрирован в Раде 13 мая.

Согласно закону от 4 февраля 2011 года, в соответствии с которым украинский авиационный отряд был временно направлен в эту страну, срок его нахождения там истек 4 мая, но секретариат ООН обратился к Украине с просьбой продлить срок временного нахождения украинских миротворцев в Кот-д´Ивуаре до 30 сентября.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, основные задания миротворческого контингента на территории Кот-д´Ивуара не будут выходить за рамки заданий, определенных при направлении авиационного подразделения в эту страну, а именно: осуществление воздушной разведки и наблюдения, проведение мероприятий перевозки персонала миссии, воздушная поддержка войск ООН, патрулирование и медицинская эвакуация, а также защита гражданского населения.

Как сообщали "Комментарии", в декабре 2010 года Рада одобрила указ о разрешении украинским миротворцам в составе миссии ООН в Либерии предоставить помощь операции ООН в Кот-д´Ивуаре по обеспечению безопасности на выборах в этой стране.

С соответствующей просьбой к Украине обратился секретариат ООН в связи с тем, что украинский отряд в Либерии является единственным, который предоставляет авиационные ресурсы в миссии ООН в этой стране.

Резолюциями Совета безопасности ООН №1609 (2005 год) и №1865 (2009 год) санкционировано предоставление взаимной оперативной поддержки между миссиями ООН в Либерии и Кот-д´Ивуаре и осуществление временной передислокации необходимых сил и средств из состава одной миссии до другой.

В итоге в Кот-д´Ивуар для выполнения задач миссии ООН были направлены 23 военнослужащих и 2 вертолета Ми-8 украинской вертолетной группы, которые базируются на территории международного аэропорта в городе Буаке.

В феврале по просьбе секретариата ООН в Кот-д´Ивуар были направлены еще 3 военных вертолетов Ми-24 и около 60 человек технического персонала для их обслуживания.

Фото: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!