Янукович отчитал Попова за Голосеевский парк

Во время своей речи после презентации «Стратегии развития Киева до 2025 года» президент Украины Виктор Янукович отметил проблемы Национального культурного парка «Голосеевский»

"Парк должен стать экологической визиткой Киева, но, как говорится "ноги этому не приставили", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что относительно этого парка еще в 2007 году был подписан указ президента, который до сих пор не выполняется. Президент обратился к председателю КГГА Александру Попову и депутатам Киевсовета с требованием безотлагательно решить проблему расширения Голосеевского парка.

Напомним, в начале 2011года на совещании в Киевской областной государственной администрации говорилось о том, чтобы присоединить к НПП "Голосеевский" уже существующие природно-заповедные территории - "Урочище Вязовое", "Бориспольские острова", "Процивские луга", "Процивский", "Болото Белое","Килов-Рудяков". Речь шла о левобережной пойме Днепра и островах в акватории Каневского водохранилища на расстоянии 20-80 километров от Киева. В пределах столицы предлагают присоединить к "Голосеевскому" существующие парки "Лысая гора" и "Днепровские острова" вместе с ландшафтным заказником "Острова Ольгин и Казачий".