Янукович не будет реагировать на обвинения в недемократичности

Президент Виктор Янукович называет естественными оценки международного сообщества и украинских политиков демократических процессов в стране

"Я хорошо понимаю, что события, происходящие сейчас внутри страны и за ее пределами, я имею ввиду, разные оценки, которые даются сегодня Украине, - они являются вполне естественными, потому что Украина находится на пути реформирования", - сказал он журналистам в Варшаве (Польша) в пятницу.

Глава украинского государства пояснил, что внутри страны продолжается "огромное сопротивление" как среди исполнителей реформ, так и чиновников разного уровня, "привыкших жить по-старому". "Поэтому путь, который сегодня проходит Украина, будет вызывать разные дискуссии", - подчеркнул президент.

Янукович также добавил, что Украина не будет оправдываться в ответ на обвинения в недемократичности. "Мы не будем сегодня оправдываться. Мы знаем, что начавшиеся процессы, например, в борьбе с коррупцией, - это впервые в государстве, когда чиновники, в том числе высоких рангов, будут отвечать по закону", - сказал он.

Президент также отметил, что все ответы на вопросы о виновности или невиновности лиц должен давать только суд и "не должно быть никаких предвзятых оценок".