Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Заявление поддержали 36 из 50 депутатов луцкой общины, сообщили "Комментариям" в пресс-службе ВО "Свобода".
"Нас, депутатов городского совета Луцка, возмущают антиукраинские провокации во Львове 9 мая 2011 года. Считаем, что Львовский областной совет, местные советы и общественность Львовской области осуществили достаточно необходимых законных мер с целью недопущения во Львове провокаций во время празднования Дней памяти жертв Второй мировой войны. Вместо этого, исполнительная власть и правоохранительные органы сознательно доставили автобусами к Холму Славы во Львове пророссийских экстремистов, цинично проигнорировали постановление Львовского городского совета "О запрете использования символики СССР и коммунистической символики на территории г. Львова", — говорится в обращении.
Вместе с тем в заявлении говорится, что открытие уголовных дел против депутатов местных советов Львовщины и их аресты расцениваются горсоветом Луцка как грубое давление на органы местного самоуправления.
"Есть основания считать, что провокации во Львове действующее руководство государства координировало по указанию Москвы, а потому вся ответственность за совершенные преступления лежит на них. Требуем прекратить давление на депутатов местных советов Львовской области в связи с событиями 9 мая и освободить задержанных депутатов, которые защищали честь и достоинство украинцев", — подчеркнули авторы заявления.
Новости партнеров