Луганщина засекретила падение рейтинга ПР
На сайте Луганского облсовета исчезли результаты социологического исследования «Проблемы и ожидания жителей Луганской области»
Если попытаться зайти по ссылке, с помощью которой ранее можно было открыть эту информацию, то на сайте предлагается зарегистрироваться, "чтобы получить доступ к этой странице".
В то же время, регистрация на сайте Луганского облсовета не дает никаких результатов, и данная информация по-прежнему не открывается.
Напомним, что по данным социологического исследования "Проблемы и ожидания жителей Луганской области", которые были опубликованы на сайте Луганского облсовета на прошлой неделе, в области рейтинг Партии регионов упал за 6 лет почти на 24% - до 30,7%. О
Согласно результатам исследования, в декабре 2005 года рейтинг Партии регионов на Луганщине составлял 54%, а в марте 2011 года – 30,4%.
При этом максимально рейтинг ПР поднимался в ноябре 2006 года - до 58,5%.
Спады, подобные мартовскому, у регионалов уже были – в октябре 2008 года, тогда их рейтинг составлял 33,3%. Через год – в ноябре 2009 года – рейтинг повысился до 53,8%.
Если сравнивать показатели декабря 2005-го и марта 2011-го, то в Луганской области выросли рейтинги у КПУ и БЮТ.
Так, рейтинг коммунистов в 2005 году составлял 5%, максимальным был в октябре 2008 года – 8,8%. В марте 2011 года составил 8,6%.
Рейтинг БЮТа (ВО "Батькивщина") начинался (в декабре 2005 года) с 2,3%. В октябре 2008 года (как и КПУ) БЮТ был наиболее популярен – 5%. В марте 2011 года рейтинг бютовцев составил 3,8%.
При этом на момент проведения опроса (10-30 марта 2011 года) 3%-ный барьер (если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в ближайшее время) могли преодолеть 5 политических партий: Партия регионов (30,7%), КПУ (8,6%), "Сильная Украина" - 4,1%, ВО "Батькивщина" (3,8%) и "Фронт перемен" - 3%.
В ходе исследования рассматривались и проблемы, которые более всего беспокоят жителей Луганской области. На первом месте – высокие цены (75,9%), далее – низкая зарплата (67,2%) и высокая стоимость коммунальных услуг (39,6%).
В пятерку проблем вошли также уровень медицинского обслуживания (35,1%) и безработица (29%).
При этом лишь 8,1% опрошенных жителей Луганщины отметил улучшение в личном материальном положении за 2010 год. В худшую сторону изменилось материальное положение у 49,2% опрошенных, у 42,7% - не изменилось.
Примечательно, что тема русского языка на ряду с другими гуманитарными проблемами, которые часто затрагивают депутаты-регионалы облсовета, не особо беспокоят жителей Луганщины.
Социологическое исследование "Проблемы и ожидания жителей Луганской области" было проведено в целях изучения общественного мнения жителей области по актуальным проблемам кафедрой социологии Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.
Исследование проведено по заказу областного совета в марте-апреле 2011 года.
Частью исследования был опрос жителей по всем городам и районам, всего 5146 человек. Распределение по территориально-административным единицам производилось на основе статистической информации о численности населения.
Фото: PHL