Донетчине предложили сделать русский язык региональным

Сегодня в Донецке во время празднования Дня русского языка на бульваре им. Пушкина нардеп-регионал Владислав Лукьянов предложил Донецкому облсовету придать русскому языку в области статус регионального

Об этом сообщает корреспондент "Донецк. Комментарии".

"Я бы хотел обратиться к Донецкому облсовету, и прошу рассматривать это как обращение депутата, с предложением принять вопрос о присвоении русскому языку статуса регионального языка в Донецкой области. Я надеюсь, что депутаты Донецкого облсовета найдут возможность включить в повестку дня сессий облсовета и райсоветов этот вопрос и позитивно проголосовать то решение", - заявил Лукьянов.

В то же время, присутствовавший на мероприятии глава Донецкого облсовета Андрей Шишацкий заявил, что языковой вопрос в стране "будоражится искусственно". "Социология, вывешенная на сайте Луганского облсовета, которую они провели, показала, что в первой десятке вопросов, которые беспокоят людей, языка вообще нет. Поэтому моя позиция, что мы должны работать, а политикой должны заниматься те, кому положено. Языковые вопросы находятся в компетенции Верховной Рады Украины", - сказал Шишацкий.