Милиция выбила признания из подозреваемого в убийстве судьи

Подозреваемый в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова Дмитрий Павличенко заявляет, что милиция знает о его непричастности, но предложила сделку, если он возьмет на себя вину

Об этом нам стало известно из письма, которое Дмитрий передал его через своего сокамерника, вышедшего из СИЗО, сообщает "Сегодня".

По словам Павличенко, его якобы завели в кабинет начальника УБОП, где его ждал известный высокопоставленный милиционер.

"Он мне сказал, что знает о моей непричастности к данному преступлению, но правда дорого стоит, и у меня не хватит ресурса выйти из тюрьмы. А раз так, он предложил сделку: я на себя беру это преступление, за что он не трогает мою семью, мне дают 10 лет, через 5 лет освобождают. В случае моего отказа, он будет ходатайствовать о пожизненном заключении, старшего сына и жену он посадит как соучастников, а младшего сына отправит в детдом. Я отказался, заявив, что все в руках Всевышнего. Он ушел, — пишет Павличенко.

После этой беседы его якобы завели в кабинет замначальника УБОП, где он заявил, что преступление раскрыто и обвиняемым является Павличенко.

"В качестве доказательства он сказал, что якобы я оставил отпечатки на какой-то тележке, у меня в машине нашли какие-то шарики, и меня видели свидетели. Поэтому отпираться нет смысла", - пишет в письме Павличенко.

В МВД говорят, что подобные заявления обвиняемых слышат часто.

"Павличенко должен был дать показания следователю прокуратуры, а тот — допросить лиц, которые якобы на него влияли, — рассказал начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник. — С такими письмами я в своей жизни сталкивался не раз. Когда приходишь в тюрьму и спрашиваешь, за что сидишь, 95% ответов — ни за что. Может, в этом случае я ошибаюсь".

Как сообщали "Комментарии", судью Шевченковского райсуда Сергея Зубкова убили в подъезде собственного дома 21 марта. Судье было нанесено 2 огнестрельных ранения в область туловища и 3 ножевых в область шеи.

Через несколько дней милиция заявила, что поймала подозреваемых. Им, по словам правоохранителей, оказались Дмитрий и его сын Сергей Павличенко. Мотив — месть за решение судьи о выселении семьи Павличенко из квартиры в центре Киева и сносе пристройки к дому.