Главная Новости Политика Москаль рассказал, почему Ющенко пытался «наехать» на Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль рассказал, почему Ющенко пытался «наехать» на Ахметова

Секретариат президента в 2005 году оказывал давление на МВД с целью поиска правонарушений в деятельности бизнесмена Рината Ахметова.Об этом заявил экс-замглавы МВД, нардеп Геннадий Москаль в интервью журналу «Профиль»

13 июня 2011, 13:04
Поделитесь публикацией:
Москаль рассказал, почему Ющенко пытался «наехать» на Ахметова

"Из президентского секретариата поступила конкретная вводная: особое внимание надо уделить Ринату Ахметову – мол, это "главный мафиози", "бандит", — рассказал Москаль.

"Но у донецких сотрудников ничего конкретного ни на него, ни на нынешних депутатов из его окружения – Кия, Черткова, Заца – не оказалось. Мы начали искать самостоятельно", — вспоминает он.

Однако, по словам Москаля, в результате многих проверок ничего против Ахметова не было найдено.

"Я вернулся в Киев и отчитался. В ответ услышал, что мы не умеем работать и копать нужно глубже. Вон, что люди говорят, в Интернете сколько статей. Мы собрали все, что было в Интернете – желтое, черное, сверхчерное. Начали проверять заново, обращали внимание на каждую мелочь", — рассказал депутат.

По его словам, тогда следствие вышло на группу Немсадзе. "Но поимка таких бандитов, как Немсадзе или Миша Косой, не радовала тогдашний секретариат президента. Их интересовали только определенные фамилии", — отметил Москаль.

Он рассказал, что причиной обыска в офисе одной из фирм Ахметова, когда опергруппа приехала на БТР, была информация, "что якобы Немсадзе скрывается у Ахметова".

Ахметов тогда не позволил осмотреть помещение, потому что боялся, что ему подбросят наркотики, оружие или взрывчатку, рассказал экс-замглавы МВД.

"Взяли разрешение на обыск в суде, но охрана все равно не пускала, забаррикадировалась. Дело пошло на принцип: если не пускают, значит что-то есть. Вот и пришлось взять БТР – против него уже не попрешь. Ничего тогда не нашли, а сам Ринат Ахметов выехал из Донецка", — говорит депутат.

По его словам, ему тогда поручили составить справку, что действительно ничего не нашли, криминального накопления капитала нет.

"Тогда я не мог понять, зачем это делается. Почему на нас такое давление? ", — вспоминает он.

"А меня спрашивают: "Ты что, не понимаешь, зачем был этот наезд? Екатерине нужен спонсор на строительство "больницы третьего тысячелетия", средства которой потом разбазарили. Нужны деньги Виталине, в ее фонды. Кто же будет спонсировать?", — сказал Москаль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!