Главная Новости Политика Во Freedom House увидели в Украине «нездоровую политическую обстановку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Freedom House увидели в Украине «нездоровую политическую обстановку»

В Украине замедлилось развитие демократических процессов, но еще есть шанс исправить ситуацию. Об этом говорится в очередном отчете международной правозащитной организации Freedom House, расположенной в Вашингтоне

14 июня 2011, 10:05
Поделитесь публикацией:
Во Freedom House увидели в Украине «нездоровую политическую обстановку»

Правозащитная организация Freedom House завершила работу над отчетом о состоянии демократии и прав человека в Украине. Доклад уже презентовали в США, а во вторник планируют обсудить в Киеве. Американские эксперты отмечают снижение уровня демократии и формирование в Украине "нездоровой политической обстановки". Кроме того, международные правозащитники акцентируют внимание на усилении роли СБУ, давлении на СМИ и фактическом отсутствии в стране действенной оппозиции. "Этот отчет касается нюансов. Когда едут на Запад представители власти, то изображают все красивым белым цветом; когда едут представители   оппозиции, то описывают все в черных цветах. Поэтому очень важно было представить, какова ситуация на самом деле. Этот доклад является, на наш взгляд, наиболее объективным", — сказал исполнительный директор Международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий. Его беспокоит негативное отношение украинской власти к неправительственному сектору. Эти аспекты тоже отражены в отчете, ведь фонд "Возрождение", который связывают с филантропом Джорджем Соросом, финансово поддерживал создание этого документа.

Зато представители власти уже заявляют о том, что отчет Freedom House о состоянии демократии в Украине необъективен, ведь украинского президента в который раз критикуют и указывают ему на те же ошибки. "Очень странно и неприятно слышать новую заниженную оценку уровня демократии в Украине. Ведь за основу брались те факты, которые Freedom House уже оценивала в прошлом", — сказала народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Напомним, как сообщали ранее "Комментарии", Freedom House указывала на нарушение демократических прав и свобод в Украине  за последний год и предостерегает от установления авторитаризма в стране.

Фото с сайта obozrevatel.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!