В Европарламенте интересуются, почему Януковича не судили

Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) заявляет, что Администрация Президента Виктора Януковича не хочет давать доступа лидеру оппозиции Юлии Тимошенко к европейским коридорам власти

Такое мнение он выразил в Брюсселе, комментируя решение Генеральной прокуратуры Украины не разрешать Тимошенко посетить Страсбург и Брюссель на следующей неделе.

"Я осуждаю это решение, поскольку не верю, что Тимошенко не вернется в свою страну, и предстанет перед уголовными обвинениями, постарается обелить свое имя", - заявил он.

Теннок подчеркнул, что после нынешнего решения у него осталось слишком мало веры в независимость украинских судов и Генеральной прокуратуры.

Депутат также отметил, что на сегодня остается слишком много вопросов без ответов, в том числе, вопрос о том, почему после того как нынешний Президент Виктор Янукович "по широко распространенному убеждению попытался украсть победу на президентских выборах в 2004 году" ни он, ни его советники не представали перед уголовными обвинениями.

"Слишком много вопросов без ответа, и все это воспринимается как отход от украинских евроатлантических стремлений", - подчеркнул Теннок.

Напомним, 17 июня Генеральная прокуратура Украины запретила экс-премьер-министру Юлии Тимошенко совершить рабочие поездки в Черниговскую и Николаевскую области, а также в Страсбург и Брюссель.

В Страсбурге Тимошенко планировала встречу с Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлутом Чавушоглу, а в Брюсселе – с Президентом Европарламента Ежи Бузеком, а также принять участие в саммите Европейской народной партии.

Фото: с сайта sockraina.com.ua