В Европе будет создана боевая группа в качестве резерва ЕС

Германия, Польша и Франция договорились о создании специального военного подразделения, которое станет стратегическим резервом Евросоюза

Боевая группа из 1700 военнослужащих трех стран будет полностью готова к выполнению боевых задач в 2013 году, сообщило в среду польское радио.

Соглашение о создании совместного подразделения подписали в Брюсселе представители Германии, Польши и Франции, образующих так называемую "Веймарскую тройку", которая была создана в 1991 году после падения "железного занавеса".

Представитель Польши в военном комитете НАТО и в ЕС генерал-майор Януш Боярски сообщил польскому радио, что подразделение задумано как стратегический резерв ЕС, способный выполнять боевые задачи, требующие быстрого реагирования.

"Боевая группа может быть задействована в любой кризисной ситуации по решению ЕС", - сказал генерал.

"Такая ситуация может возникнуть сегодня или завтра, мы не знаем точно когда, но мы должны иметь военный инструмент, который позволит нам реагировать на такие кризисные ситуации", - подчеркнул Боярски.