Главная Новости Политика Прокурор зачитал показания Дубины по «газовому делу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор зачитал показания Дубины по «газовому делу»

Прокурор в процессе по "газовому делу" зачитала показания экс-главы Национальной акционерной компании (НАК) "Нафогаз Украины" Олега Дубины, бывшего посла Украины в РФ Константина Грищенко, премьер-министра Украины Николая Азарова

15 июля 2011, 13:38
Поделитесь публикацией:
Прокурор зачитал показания Дубины по «газовому делу»

Так, Дубина в своих показаниях по "газовому делу" заявил, что в 2009 году Тимошенко угрожала ему увольнением в случае отказа подписывать газовые контракты с РФ.

"Она действительно угрожала мне увольнением, в случае отказа от подписания контрактов", — зачитала показания Дубины гособвинитель.

В показаниях Дубина заявил, что изначально отказывался подписывать контракты, однако позднее Тимошенко дала директивы правительства на их подписание. Кроме того, отмечено в показаниях, Тимошенко пригрозила что уволит его, а контракты подпишет кто-то другой.

Гособвинитель Лилия Фролова уже больше часа зачитывает свидетельские показания.

"Если Вы желаете, суд может огласить перерыв для отдыха", — сказал председательствующий судья Родион Киреев, обращаясь к гособвинителю, однако та отказалась.

В зале суда спокойно, есть свободные места.

Как сообщалось, Тимошенко в пятницу была удалено из зала суда на одно заседание из-за того, что категорически отказалась вставать, обращаясь к судьям.

На время оглашения свидетельских показаний судья запретил видео фиксацию и прямую телетрансляцию судебного заседания.

Печерский районный суд рассматривает дело о превышении служебных полномочий Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!