Главная Новости Политика Кириленко утверждает, что ради лекции патриарха Кирилла нарушают Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко утверждает, что ради лекции патриарха Кирилла нарушают Конституцию

Организовывая встречу московского патриарха Кирилла с ректорами украинских государственных вузов, власти нарушают 35 статью Конституции Украины

26 июля 2011, 13:28
Поделитесь публикацией:
Кириленко утверждает, что ради лекции патриарха Кирилла нарушают Конституцию

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе партии "За Украину!", такое мнение высказал ее лидер Вячеслав Кириленко.

"Согласно ст. 35 Конституции Украины "церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви", — подчеркивает Кириленко.

"Поэтому государственные чиновники, которые сегодня организуют встречу руководителя российской церкви Кирилла с ректорами государственных украинских ВУЗов, прямо нарушают Конституцию Украины", — добавил политик.

По словам Кириленко, ректоров по разнарядке вызывают в Киев для того, чтобы они "могли прослушать лекцию Кирилла о "русском мире".

"В очередной раз мы наблюдаем за тем, как украинские власти оказывает полное содействие русской церкви, и это все происходит на фоне давления на Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата", — подчеркнул Кириленко.

Как сообщали "Комментарии", накануне дня празднования Крещения Руси в Киеве состоится встреча двух Патриархов — , чтобы продемонстрировать, что главы церквей двух государств, между которыми на сегодня нет дипломатических отношений, могут общаться в историческом центре православия на Руси — Киеве.

25 июля в Украину прибыл Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия II, Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетскома и Тбилисский, Митрополит Пицундской и Сухумо-Абхазской, а 26 июля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Кирилл, Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия II и Блаженнейший Митрополит Владимир совершат молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке. В богослужении примут участие члены Священного Синода, собор иерархов из Украины и России, духовенство.

28 июля, в день празднования Крещения Руси, день тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви, на Соборной площади Киево-Печерской Лавры будет отслужена праздничная Божественная литургия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!