Украинские националисты "поддакнули" норвежскому террористу
Теракт норвежского стрелка Андерса Брейвика, который взорвал в Осло начиненный взрывчаткой автомобиль и застрелил несколько десятков человек, украинские правые радикалы хором осуждают. Но глобально его идею – поддерживают
"К его террористической деятельности мы относимся однозначно негативно. Но проблема исламизации Европы, которую поднял Брейвик, лет через 10-15 будет актуальной и для Украины, если не поменяется миграционная политика. Мы не имеем ничего против мусульман, но мы выступаем за то, что каждый народ должен жить в своем государстве", - заявил организационно-кадровый референт организации "Тризуб" Игорь Иванченко, пишет "Сегодня" .
В свою очередь руководитель Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев заявляет: "Никто бы манифест Брейвика не читал, если бы он не расстрелял множество людей. Брейвик — одиночка, но он выражает чаяния большинства коренного населения Европы".
Вместе с тем в ВО "Свобода", которая проводила много маршей против нелегальной иммиграции, Брейвика назвали "взбесившимся бюргером".
"Мы осудили теракт Брейвика, он — взбесившийся бюргер, почитатель Израиля и путинской России. В экономике он отстаивает позицию дикого капитализма. То, что его представляют как националиста, это большая диверсия со стороны левых и либералов. Его теракт дискредитирует идею борьбы с нелегальной миграцией", - заявил замглавы партии "Свобода" Андрей Мохник.
Как сообщали "Комментарии", перед тем как взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль и застрелить несколько десятков человек, Брейвик опубликовал "дневник террориста" - 1500-страничный документ, в котором объясняет свои политические взгляды и подробно описывает подготовку к теракту.
В записи за 18 июля он сообщил: "Сборка завершена. Загрузил все в фургон. Устал, но это была хорошая тренировка". Еще он выложил в Сеть 12-минутный видеоролик с презентацией манифеста. В ролике Брейвик говорит о том, что Европу разрушают марксизм, мультикультурализм и исламская колонизация. А спасут ее, как и в Средние века, рыцари-крестоносцы.
Стоит отметить, что у Брейвика уже нашлось много почитателей: в соцсетях появились странички в его поддержку. Так, на одной из них в Facebook пользователь отмечает: "В варварском мире нужно использовать варварские методы. Они понимают только силу. Хорошая работа, Андерс...". Несколько групп в поддержку Брейвика есть в сети "ВКонтакте". Одну из страничек администрация "ВКонтакте" удалила — как она объяснила, ту, где содержались прямые призывы повторить поступок норвежца.