Главная Новости Политика «Титану» ищут инвестора. После того, как уже нашли?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Титану» ищут инвестора. После того, как уже нашли?

9 июля 2004, 13:25
Поделитесь публикацией:
«Титану» ищут инвестора. После того, как уже нашли?

Слухи о готовящейся передаче на блюдечке с голубой каемочкой титановой отрасли получили прогнозируемое развитие.

Леонид Кучма подписал закон, который велит повысить эффективность производства двуокиси титановой руды. А для этого — создать государственное титановое предприятие, предположительно НАК. И сразу после этого отдать до 50 процентов предприятия новому инвестору. Необходимые активы (государственная акционерная компания "Титан" (Армянск, Крым), Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты), а также другие активы, связанные с добычей ильменитовой руды, будут переданы Фонду государственного имущества.

Вкратце предыстория создания новой госкомпании выглядит так. Осенью прошлого года владеющая титановыми ГОКами госкомпания "Украинские Полиметаллы" обратилась к Президенту Украины с предложением ввести в свой состав ГАК "Титан". Но уже в конце 2003 г. Леонид Кучма принял совсем другое решение — не включать "Титан" в состав "Украинских Полиметаллов", а наоборот, изъять из их состава Иршанский ГОК и передать его "Титану".

В феврале текущего года "Титан" обнародовал проект создания СП с британской компанией Peter Hambro Mining, которая по одной версии являлась представителем международной группы Societe Generale, по другой – оффшорной компанией с российскими корнями. Этой же зимой украинское правительство объявило о намерении создать титановый НАК. Полгода этот процесс успешно спускался на тормозах, пока недавний президентский указ не положил этому конец.

Стоит отметить, что новая госкомпания, хоть и станет достаточно привлекательным с точки зрения приватизации активом, однако не будет владеть полным циклом добычи, переработки и сбыта титановой продукции. Ее деятельность коснется лишь добычи сырья и производства диоксида титана – основного компонента для производства лакокрасочной продукции. Это, конечно, похоже на производственную цепочку, однако назвать "Титан Украины" вертикально-интегрированной компанией можно было бы лишь в том случае, если при формировании уставного фонда компании в него были бы переданы промышленные мощности по производству титановой губки, титанового проката и фосфатных удобрений. Отсутствие системного подхода при формировании уставного фонда "Титана Украины" свидетельствует о том, что новый титановый НАК создается вовсе не для консолидации государственных активов и создания мощного игрока на рынке, а для каких-либо других целей.

Свидетельством этому может служить факт отсутствия в оглашенном президентским указом меню ОАО "Сумыхимпром", крупнейшего производителя фосфатных удобрений, которое, как ожидалось, также должно было войти в перечень предприятий, из которых лепится титановый пирог. Потому, если в ближайшем будущем предприятие сменит собственника и перейдет из государственной собственности в частную, то, видимо, это и будет платой тому, кто пролоббировал создание такого НАКа на самом высшем уровне.

Итак, ФГИУ в течение еще одного месяца должен будет создать из всего вышеперечисленного компанию, найти для нее инвестора и передать ему 50% акций, а также передать в аренду ГОКи. Долго искать инвестора для титанового НАКа Фонду госимущества не придется. К украинскому титану, давно присматривается российский бизнесмен Виктор Вексельберг ("Альфа-групп", "Ренова"). Подконтрольная ему компания СУАЛ (Сибирско-уральская алюминиевая компания) создала в Украине свое дочернее предприятие ТАКО (Титаново-апатитовая компания), и вскоре начнет разработку Федоровского в Житомирской и Носачивского в Черкасской области месторождений апатит-ильменитовых руд, а также построит новый завод по производству двуокиси титана.

Потенциальными потребителями продукции нового горно-обогатительного комбината как раз и являются предприятия, объединяемые в "Титан Украины". Ранее ТАКО неоднократно выступала с предложениями создать вместе с ГАК "Титан" и "Сумыхимпромом" совместное предприятие, но пока добиться этого ей не удавалось из-за несогласия менеджмента предприятий.

Если проанализировать возможные варианты построения россиянами замкнутой цепочки производства, переработки и реализации двуокиси титана в Украине, то создание нового титанового НАКа, дальнейшая его приватизация и покупка были бы идеальным случаем. Но насколько предположение о причастности Вексельберга и подконтрольных ему структур к созданию титановой компании близко к действительности, станет понятно из условий конкурса по выбору инвестора для нового НАКа. Ведь Фонд госимущества Украины умеет мастерски зашивать имя инвестора в сам вопрос "Кто станет победителем?". И тогда окажется, что Федоровское месторождение апатит-ильменитовых руд разрабатывается "Реновой" совсем не случайно, а для того, чтобы выполнить одно из условий конкурса по продаже титанового НАКа, например, "производство продукции для предприятий титановой промышленности на территории Украины".

Напомним, что "Ренова" в конце прошлого года стала владельцем 14% акций Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (Россия) — крупнейшего в мире производителя титановой губки и титановых полуфабрикатов. Это предприятие, в свою очередь, приобрело завод по производству титана в США. Это и ряд других приобретений позволят Вексельбергу контролировать кроме рынка СНГ еще и американский рынок титана.

Каким непричастным ни был бы взгляд на срочное распоряжение Президента о создании титанового НАКа, он не может не заметить след еще одной заинтересованной стороны. Двуокись титана используется в металлургии для производства титанового проката, чем в Украине занимается только одно предприятие – контролируемый "Интерпайпом" Никопольский Южнотрубный завод, точнее, предприятия, созданные на его базе. Связи же владельца "Интерпайпа" Виктора Пинчука с владельцем "Альфа-групп" Виктором Вексельбергом достаточно давние и прочные. Да и то, каким путем создается НАК – президентским указом, а не правительственным постановлением, как предполагалось ранее, свидетельствуют о причастности В. Пинчука к принятию этого решения.

Результатом создания титановой госкомпании в той ее редакции, которую предполагает указ президента, действительно может стать появление вертикально-интегрированной компании, однако, к сожалению, не украинской, а российской. Ведь титановый НАК создается не по принципу построения замкнутой производственной цепочки, а по принципу "чего не хватает Вексельбергу".

Игорь Воробьев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!