Главная Новости Политика «Наша реформаторско-порядочная Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша реформаторско-порядочная Украина»

19 июля 2004, 09:45
Поделитесь публикацией:
«Наша реформаторско-порядочная Украина»

"Гена, нам прислали восемь апельсинов – тебе пять и мне пять". – "Так пять и пять – это будет десять?!!" — "Не знаю, я своих пять уже съел".

Сообщение о том, что на очередном съезде партия "Реформы и порядок" решила переименоваться в партию "Наша Украина" стало неожиданностью не только для экспертной среды, но и для самих делегатов съезда. Одни лидеры партии в кулуарах говорили о том, что эта идея пришла в их головы сегодня утром и была своеобразным экспромтом – ответом на употребление ведущим "5 канала" Даниилом Яневским по отношению к ПРП приставки "маловлиятельная".

Другие утверждали (и, наверное, не кривили душой), что акция по переименованию партии готовилась чуть ли не полтора месяца. Но однозначно очевиден факт: ПРП совершила ход, не согласованный с коллегами по блоку "Наша Украина" и слабо прогнозируемый по последствиям.

Партия "Реформы и порядок" всегда стояла особняком в политическом процессе и всегда претендовала на лавры "высокотехнологичной" партии. К тому же это – среда молодых, агрессивных либералов – достаточно прагматичных, расчетливых и (если хотите) циничных. Эта среда всегда руководствовалась принципом Уинстона Черчилля: "В политике не бывает постоянных врагов или постоянных союзников. Бывают лишь постоянные интересы".

Партия "Реформы и порядок" возникла незадолго до парламентских выборов 98-го. Однако на выборах ПРП не хватило буквально нескольких десятых процента, чтобы пройти в парламент – она получила 3,13% голосов.

В конце этого же года ПРП пошла на союз с Народным рухом Украины, заявив о намерении создать блок партий. Действительно, блок был создан. Но Народный рух Украины с первых дней почувствовал опасность, которая его ожидает со стороны более молодых и более агрессивных союзников: ПРП начала предоставлять убежище тем, кто был не согласен с позицией лидера Руха — Вячеслава Чорновола. Позже в ПРП из Руха перешли ряд известных политиков – Тарас Чорновил, Михаил Косив, Елена Бондаренко, Андрей Ницой… ПРП как губка втягивал в свою среду ярких личностей из других политических партий.

В мае 99-го из Народно-демократической партии вышли 11 народных депутатов и ряд областных организаций. Большинство из них ушли в Партию "Реформы и порядок". За один месяц ПРП увеличилась в размере в полтора раза! В парламенте образовалась фракция "Реформы", а после вступления во фракцию лидера Конгресса украинских националистов Славы Стецько фракция получила название "Реформы-Конгресс"…

В том же 99-ом ПРП выдвинула на пост Президента Украины – как ей казалось – своего кандидата, Виктора Ющенко. Однако Ющенко решил отказаться от доверия партии и не стал выдвигать свою кандидатуру, на старте избирательной кампании получив обещание Леонида Кучмы относительно премьерского поста.

Кстати, в 2000 году Виктор Ющенко попросту проигнорировал ПРП, не взяв на работу в Кабинет Министров ни одного представителя партии! Он слишком долго обещал пост министра экономики Виктору Пинзенику, однако в результате Пинзеник этот пост так и не получил. Равно как и пост вице-премьера. Но всё-таки ПРП и далее поддерживала Виктора Ющенко во всех его начинаниях. Когда в 2000 году партия вошла в парламентское большинство, она заявляла: мы поддерживаем власть, ибо при власти у нас находится не только Кучма, но и Ющенко! Когда в конце 2000 года начались акции "Украина без Кучмы", только несколько депутатов из среды "Реформы-Конгресс" поддержали эту акцию (Стецькив, Колиушко, Чорновил, Филенко). Остальные твердили: "Мы не можем навредить Ющенко!"

Ющенко же откровенно использовал партию как инструментарий в своей личной политической игре. Спустя четыре года ПРП получила возможность действовать по аналогичному сценарию: теперь Пинзеник и Грынив поняли, что могут диктовать условия Ющенко.

Что же послужило стимулом к подобного рода ходу лидеров ПРП?

В первую очередь, завязавшаяся весной этого года дискуссия о необходимости создания единой партии на базе блока "Наша Украина". Дискуссию начали лидеры Украинской народной партии и Народного руха Украины. Стало очевидно, что после президентских выборов эти партии, заявившие о необходимости объединения всех политических сил внутри "Нашей Украины", попытаются использовать брэнд "Наша Украина", привязав его к уже раскрученному (но в последнее время хорошо подзабытому) брэнду "Народный рух Украины". В результате мог выйти такой себе Народный рух "Наша Украина". Все остальные политические партии (в том числе и ПРП) должны были бы либо влиться в НРНУ, либо – по меткому выражению Александра Волкова – "На фиг с пляжа!".

Во-вторых, в окружении Виктора Ющенко всё более заметную роль стала играть Юлия Тимошенко и представители Блока её имени. Известно, что между ПРП и БЮТ всё время существовали напряжённые отношения. ПРП выступала против союза с госпожой Тимошенко и её окружением. Однако лидеры ПРП проиграли. Съезд партии стал своеобразным посланием или предложением Ющенко "со товарищи": "Вы оставайтесь с "Народной Силой", а мы остаёмся в "Нашей Украине". Съезд можно также оценить как отчаянную попытку части окружения Ющенко вырвать брэнд "Наша Украина" из рук чужеродного элемента – в первую очередь, из рук Юлии Тимошенко.

Ведь не исключено, что Юлия Владимировна могла бы после выборов (или даже в ходе выборов) инициировать перехват лозунгов и брэндов. А именно ПРП в своё время придумала и раскрутила брэнд "Наша Украина". Олигархи в окружении Ющенко – Жвания, Мартыненко, Порошенко – финансировали блок, но мозговая работа и использование технологий лежало именно на ПРП.

В-третьих, тесный круг лиц, сплотившихся вокруг Виктора Ющенко, не даёт возможности ПРП претендовать на лакомые места в исполнительной власти в случае победы Ющенко на президентских выборах. Как выразился один из политологов, "У Ющенко уже расписаны все вакансии – до начальников ЖЕК-ов включительно". Для того, чтобы диктовать свои условия Ющенко и обратить на себя внимание, а в идеале – привести к новой конфигурации его окружения, и необходим был скандал. Партия "Реформы и порядок" скандал организовала блестяще.

В-четвёртых, необходимо подумать и о дне завтрашнем. На президентских выборах жизнь не заканчивается. Сразу же после выборов начнётся подготовка к выборам парламентским. И ПРП, взяв себе раскрученный брэнд "Наша Украина", может претендовать как минимум на треть голосов "Нашей Украины" образца 2002 года – это сходу. А поработав – в том числе и понижая рейтинги своих вчерашних союзников – можно претендовать на процентов 10 голосов избирателей. Здесь сработал принцип: кто первым узурпирует брэнд.

В-пятых, вспоминается анекдот о Крокодиле Гене и Чебурашке. "Гена, нам прислали восемь апельсинов – тебе пять и мне пять". – "Так пять и пять – это будет десять?!!" — "Не знаю, я своих пять уже съел". ПРП таким образом может диктовать условия объединения национал-демократических сил вокруг "Нашей Украины". Все объединяемся в "Нашу Украину". Кстати, мы уже объединились, а вы – как хотите, дело за вами. Можете к нам вступать. А нет – значит, вы против объединительных процессов в национально-демократическом лагере.

Теперь среда старой "Нашей Украины" однозначно будет втянута в серию скандалов и конфликтов. Можно прогнозировать, что начнётся драка за название фракции в Верховной Раде. Большинство членов фракции либо переименуют фракцию, найдя ей более нейтральное название, либо же процесс закончится распадом фракции на несколько составляющих – с узурпацией брэнда опять-таки бывшей группой ПРП.

Очевидно, не обойтись без локальных войн на региональном уровне – шаг ПРП посеет недовольство и вражду низовых ячеек различных партий, а также нездоровые тенденции в штабах кандидата в Президенты Виктора Ющенко: к членам ПРП, которые уже работают в штабах Ющенко, начнут относиться с недоверием. А публичное осуждение самим Виктором Ющенко действий лидеров ПРП-НУ может обернуться потерей минимум 5% голосов и демаршем значительной части сторонников.

А главное: уже стало очевидным, что пресловутое "единство Национал-демократических сил" и монолитность команды Ющенко – не что иное, как миф. И в этом – наибольшая проблема Виктора Андреевича. Не всё спокойно в Датском королевстве…А избирателям хочется верить в стабильность и спокойствие.

Кость Бондаренко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!