Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщили в партии "Наша Украина".
"Неодинаковое применение Высшим административным судом Украины норм материального права по делу о лишении Романа Шухевича и Степана Бандеры звания Герой Украины к тождественным делам является поводом для обращения в Верховный суд Украины. По подобным делам и в одинаковых правовых обстоятельствах суд принимал прямо противоположные решения. Так, в частности, иск того же Оленцевича, который обжаловал указ Президента Ющенко о награждении орденом Богдана Хмельницкого за развитие украинско-ливийских отношений Муаммара Аль-Каддафи, не был удовлетворен судом", — отмечается в комментарии.
В партии считают, что в данном случае суд подошел к делу избирательно и по политическим соображениям.
В свою очередь, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова отметила, что, по мнению экс-президента, решение ВАСУ не имеет значения. "Шухевич и Бандера уже давно являются Героями Украины в сердцах украинцев. Они были и будут героями. Звание Герой Украины не определяет — были они гражданами независимой Украины или нет. Они завоевывали украинскую независимость", — отметила Ванникова.
Как сообщали "Комментарии", Высший админсуд оставил в силе решение Донецкого окружного административного суда, которыми был признан незаконным указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.
Также суд не удовлетворил жалобы на решение Донецкого апелляционного административного суда о признании незаконным указа о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу.
Фото: с сайта segodnya.ua
Новости партнеров