Главная Новости Политика Степан Гавриш: из тени на место под солнцем?
commentss НОВОСТИ Все новости

Степан Гавриш: из тени на место под солнцем?

6 августа 2004, 17:14
Поделитесь публикацией:
Степан Гавриш: из тени на место под солнцем?

Факт остаётся фактом – он тот человек, от которого во многом зависит президентство Виктора Януковича.

Кто такой Степан Гавриш – человек, который всегда работает на украинское государство? Какова его истинная роль в системе властных отношений, выстроенной Президентом Л.Кучмой, и в системе, которую только предстоит выстраивать Президенту В.Януковичу (в случае его избрания, конечно)? И, кстати, что он будет делать, если избрание всё-таки не состоится – вернее, состоится, но не того претендента?

Сегодня Степан Богданович главной своей функцией полагает представительство в ЦИК кандидата В.Януковича. Ради этого он отходит от работы во фракции "Деминициативы – Народовластие" и отодвигает на второй план координирование парламентского большинства. Откладывается им даже строительство собственной партии, с весны обещанной журналистам и политикам. Что же движет С.Гавришем в его довольно странном по мнению наблюдателей выборе приоритетов – профессиональных и политических?

Возможно, действительно любовь к профессии юриста – он ведь и в самом деле специалист чрезвычайно высокого уровня. Однако стоило ли только ради этого соглашаться на, прямо скажем, не самый выгодный пост в штабе единого кандидата? (Более того, как говорят, даже отказываться от должности руководителя этого штаба в пользу Сергея Тигипко). Почему так важно оказалось, чтобы именно этот человек контролировал ситуацию с центризбиркомом?

Ни для кого уже не секрет, что премьер-министр В.Янукович – крайне жёсткий руководитель. На этом строилась его политическая карьера, на этом же основана его предвыборная кампания. Возможно, в этом заключается причина столь долгих колебаний Президента Л.Кучмы с назначением его "официальным" преемником. И, безусловно, из этого исходят представители мощных экономических групп, настаивая на принятии политической реформы (что, вероятно, всё-таки будет сделано в сентябре). Эта жёсткость не может не сказаться на форме и методах предвыборной борьбы В.Януковича за пост Президента – невзирая на профессионализм нанятых команд политтехнологов и на опыт успешного проведения "мягких" кампаний главы штаба С.Тигипко.

Сергей Леонидович может сколько угодно заявлять, что сделает всё, чтобы кампания В.Януковича не была против кого-либо, и будет только честно показывать плюсы. Гораздо лучше истину отражают слова Сергея Ларина, одного из создателей Партии регионов, сказанные им относительно методов создания партии: "мы старались не допускать перегибов, однако следует учитывать тот факт, что у нас почти не было времени". Времени на успешную президентскую кампанию также осталось немного. Значит, без перегибов не обойтись.

Но! Президентские выборы должны быть честными и открытыми. И уж по крайней мере строго (насколько возможно) соответствовать украинскому законодательству. Поскольку главным арбитром в вопросах законности в ходе кампании будет выступать всё же ЦИК – именно с ней не должно возникнуть и тени недопонимания.

Вот таким образом и выясняется, что должность представителя в Центризбиркоме как раз и является самой важной и самой главной в штабе В.Януковича. И уж куда главнее, чем должность главы штаба. Потому что Сергей Леонидович может работать лучше или хуже, к его рекомендациям премьер-кандидат может прислушиваться, а может и нет – ресурс, стоящий за В.Януковичем, достаточно мощен для сглаживания всех неровностей в борьбе за голоса избирателей. А вот обеспечение столь же гладкой кампании в юридическом плане практически полностью зависит от профессиональной виртуозности Степана Богдановича.

Центризбирком должен иметь возможность ставить работу штаба В.Януковича и его самого как кандидата в пример и остальным кандидатам, и международному сообществу, пристально наблюдающему за выборами. Всё должно быть юридически безупречно. Именно это, а не просто оперативное разрешение возможных проблем и локальных конфликтов является задачей представителя штаба премьера в ЦИК. Причём даже не задачей-максимум – задачей-оптимум. Так должно быть, и всё. Оправдания не принимаются.

Вот таким образом Степан Гавриш становится главной фигурой после самого кандидата в избирательной кампании В.Януковича. Он должен вовремя сдерживать в законных рамках не в меру разгулявшихся технологов и членов команды, обеспечивать кампании правовую "зелёную волну", а то и быстренько рисовать пятую полосу движения, дабы узаконить манёвр внезапного обгона-поворота. Что бы ни делал В.Янукович в качестве кандидата на пост Президента, что бы ни предпринимал его штаб – всё должно быть целиком и полностью в рамках законодательства.

Поскольку политические реалии таковы, что это скорее закон будет подгоняться под потребности и неожиданные технологические выверты кампании, а не наоборот, – задача перед С.Гавришем стоит феноменально сложная. Пожалуй, с ней, кроме него, справился бы только "первый юрист Украины" — В.Медведчук. Но поскольку у того свои задачи и свои ограничения – так уж получается, что С.Гавриш благодаря своим талантам сдержанного политика и высокопрофессионального юриста выходит на главные роли в стране. На это пока мало кто обратил внимание. Но факт остаётся фактом – он тот человек, от которого зависит президентство В.Януковича.

От Степана Гавриша зависит, признают ли результаты выборов международные наблюдатели, будет ли победа В.Януковича легитимной с точки зрения международного сообщества. В конце концов, все представители этого сообщества в один голос заявили, что им не важно, кто победит, – важно, как это будет сделано. Важна процедура. То есть как сработает Степан Гавриш на обеспечении этой самой процедуры – её законности и согласованности со всеми требованиями демократии, то есть в данном случае ЦИК.

Но в виду важности этой задачи вряд ли будет оставлена другая цель: С.Гавриш, думается, всё же создаст к осени свою партию. Да, она будет для начала лишь одной из многих "корзин" команды нынешнего Президента Украины – наравне с "Единой Украиной" Богдана Губского, "Возрождением" Георгия Кирпы, возможно, и ещё какими-то проектами. Ведь вне зависимости от того, кто станет третьим Президентом Украины, силы, которые сегодня представляют власть, должны будут завоевать достойное своих возможностей место в парламенте пятого созыва. Для чего им понадобится определённая организационная, идеологическая, технологическая платформа.

В этой ситуации С.Гавриш и его партийный проект выступят в роли претендентов на роль послевыборного прибежища и способа дальнейшей политической реализации "с чистого листа" людей из команды Президента Л.Кучмы. Учитывая, что Степан Гавриш в последнее время раскрывается как довольно успешный политик, следует ожидать, что его партия и в самом деле будет признана лучшей возможностью для продолжения властной карьеры соратниками второго Президента Украины. Во всяком случае, пока для этого есть все предпосылки.

Игорь Марко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!