Главная Новости Политика Кучма все «разрулил», а Янукович снова «отгреб»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма все «разрулил», а Янукович снова «отгреб»

10 августа 2004, 17:52
Поделитесь публикацией:
Кучма все «разрулил», а Янукович снова «отгреб»

В Украине, как оказалось, несмотря на имидж Виктора Медведчука, все равно один антикризисный менеджер – Леонид Кучма

В истории с объединением трех сумских вузов в Сумской национальный университет поставлена точка. Леонид Кучма отменил свой же указ о создании единого вуза в Сумах от 20 апреля 2004 года, который и спровоцировал протесты студентов и их пеший поход в столицу.

Таким образом, глава государства в очередной раз подтвердил: он был и остается полноправным хозяином в стране, которому под силу "разрулить" любую ситуацию. Тем более такую, которая изначально, возможно, даже и не требовала вмешательства главы государства.

Милиция и сумской губернатор Владимир Щербань, которые пытались помешать пешему походу, оказались отличными пиарщиками акции протеста студентов. О событиях в Сумах узнала общественность, они стали предметом пристального внимания СМИ. Кто сейчас вспомнит, против чего протестовали студенты? Против объединения? Кто-то из протестантов объяснил, почему это плохо? Будущий ректор СНУ Царенко – представитель СДПУ(о)? Да, но разве это серьезный аргумент для студентов, задача которых получить образование, а не протестовать против политических пристрастий руководителя вуза?

В течение последних двух недель в ситуацию со студентами попытались вмешаться представители различных политических сил. Виктор Ющенко, Александр Мороз и Петр Симоненко благородно выступили в защиту студентов. В Сумы грозился выехать руководитель штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко.

С оппозиционерами более-менее ясно – они попытались использовать ситуацию для очередной предвыборной "оплеухи" власти. В каком статусе собирался появиться перед студентами г-н Тигипко – не понятно. Почему эту проблему, которая находится в компетенции Министерства образования, должен был решать руководитель штаба единого кандидата от власти? Разве Виктор Янукович не в состоянии был дать поручение тому же министру образования Василию Кременю разобраться в сумских событиях? Во время конфликта г-н Кремень, представляющий в правительстве, кстати, интересы СДПУ (о), вел себя мудро – минимум комментариев и эмоций. В результате – весь негатив от событий в Сумах перешел на Виктора Януковича.

Аресты протестантов, наркотики в студенческих палатках, запрет на передвижение – все это в конечном итоге стало ассоциироваться с г-ном Януковичем. В нынешней ситуации не столь уж и важно — грозил глава Кабмина увольнением сумскому губернатору, в случае если студенты доберутся в Киев, или нет. Главное – штаб Виктора Януковича позволил втянуть себя в этот конфликт. Это во-первых. А во-вторых, в Украине, как оказалось, несмотря на имидж Виктора Медведчука, все равно один антикризисный менеджер – Леонид Кучма.

Сергей Руденко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!