Главная Новости Политика У Марчука скоро кончатся замы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Марчука скоро кончатся замы

20 августа 2004, 15:41
Поделитесь публикацией:
У Марчука скоро кончатся замы

Непотопляемый Марчук вновь устоял. Хотя и с трудом. Особенно после того, как наступил на мозоль под названием "Балаклавская бухта"

20 августа Леонид Кучма уволил первого заместителя Минобороны Александра Олийныка и объявил выговор самому министру. Официальной причиной разноса стали неудовлетворительные темпы демилитаризации Балаклавской бухты. Вероятней всего, гнев Президента вызвали остатки войск в этом районе, поскольку инфраструктуру, в том числе и судоремонтные доки, вывели из бухты еще в июле.

Показательно, что это уже второй выговор для Евгения Марчука после мелитопольских взрывов. Тем не менее, то, что в обоих случаях увольняли "вторых" лиц Минобороны (начальника Генштаба и первого заместителя), говорит о том, что пациент "скорее жив, чем мертв".

Чем же так дорога Балаклава украинской власти, что она готова ради нее пожертвовать даже самыми проверенными кадрами? Как ни странно, но проблема лежит в экономической плоскости: Балаклава ждет инвестиций. Она приняла для этого специальную долгосрочную Программу и даже начала перебирать предложениями. Инвестиционные предложения уже поступали от бельгийских и российских компаний. Есть основания предполагать, что власти ждут расширения круга инвесторов за счет Западной Европы и США. Тем временем задержка демилитаризации бухты попросту отпугивает толстосумов от инвестиционных вливаний. Причем вливаний немаленьких. Скажем, один из наиболее перспективных инвестиционных проектов — предложение британской Exchange Direct PLC, участие которой могло бы несколько изменить монополию российского капитала в АРК.

Естественно, не обошлось и без "русского следа". Все-таки не исключено, что подобная жесткая реакция связана с нарушением договоренностей на высшем уровне самого Президента Украины, который заявил о том, что к концу августа Балаклавская бухта будет сугубо гражданской. Такая договоренность могла быть достигнута, например, с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, с которым Кучма встречался незадолго до кадровых "разборок". Вероятно, что российская сторона указала на неудовлетворительный ход демилитаризации бухты, что и стало причиной жесткой реакции Президента Украины.

Тем не менее, несмотря на ряд увольнений и выговоров, ключевая фигура Минобороны останется на своем месте, ведь, как говорится, "коней на переправе не меняют". А потому у Евгения Кирилловича еще есть ресурс на совершение ошибок. Хотя при подобном темпе их совершения Президенту будет все сложнее сохранить за ним кресло Министра обороны.

Анатолий Баронин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!