Российский генерал "поможет" затянуть процесс над Тимошенко

Привлечение к «газовому делу» экс-премьер-министра  Юлии Тимошенко экс-генерала РФ Георгия Олейника без возвращения дела в следственное управление прокуратуры не представляется возможным

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом в четверг, 4 августа, заявил нардеп от БЮТ, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

"Уголовное дело должно рассматриваться в пределах обвинительного заключения. Если же ГПУ хочет изменить обвинительное заключение, она должна это делать согласно процедуре, предусмотренной Уголовным кодексом", - отметил Власенко.

"На сегодняшний день обвинение, предусмотренное обвинительным заключением, предусматривает 2 эпизода: во-первых, это, якобы подписание вместо Кабмина директив, во-вторых – якобы, вмешательство в деятельность НАК "Нафтогаз Украины". Никакой России, Олейника, никого в нем нет", - заявил защитник экс-премьера.

"То есть они должны вернуть дело назад, изменить обвинительное заключение, вернуть его в суд и т.д.", - подытожил Власенко.

Как сообщали "Комментарии", ранее экс-министр обороны Юрий Ехануров заявил, что подозревает Тимошенко в зависимости от российской стороны. Также Ехануров сообщил, что в 2000 году, когда он был первым вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко, к нему обратился экс-глава финансового управления Минобороны РФ, генерал Георгий Олейник, который потребовал, чтобы правительство Украины взяло на себя долг компании ЕЭСУ. Ехануров объяснил ему, что это невозможно, а через три дня Олейник был арестован.

В ходе судебного слушания, когда Тимошенко попыталась выяснить у Еханурова, известно ли ему, что генерал Олейник был осужден по делу, не связанному с ЕЭСУ, Ехануров заявил: "Учитывая наши с вами приязненные, в кавычках, отношения... я толерантно отвечаю на вопрос".