Главная Новости Политика Ответ Мустафина “Украинской правде”
commentss НОВОСТИ Все новости

Ответ Мустафина “Украинской правде”

3 сентября 2004, 20:34
Поделитесь публикацией:
Ответ Мустафина “Украинской правде”

Это письмо было отправлено в редакцию интернет-сайта "Украинская правда" сегодня днем. Но, несмотря на неоднократные обещания редакции, так и не было на нем размещено. Надеюсь, что по технической причине.

Именно поэтому я вынужден был обратиться в Вашу редакцию с просьбой о размещении письма на страницах Вашего издания, чтобы техника не помешала пользователям интернета услышать другую точку зрения на события, изложенные в заявлении пресс-службы "Нашей Украины" от 2.09.2004. С уважением, Алексей Мустафин

Оранжевые "наперсточники"

Благодарю "Украинскую правду", что вместе с грозным заявлением пресс-службы Виктора Ющенко поместила настоящий текст сообщения "Подробностей". Это, по крайней мере, позволяет внимательному читателю понять механизм фальсификации, который используют приверженцы "оранжевого кандидата". Так в чем же они обвиняют "Интер"? В том, что мы якобы перекрутили содержание заявления Романа Безсмертного. Однако даже пресс-служба не может возразить, что Безсмертный говорил именно так, как его процитировали. Вместо опровержения нас убеждают, что руководитель ющенковского штаба якобы отказался отвечать на какой-то вопрос об Удовенко. Во-первых, это неправда. Так как Безсмертный даже поблагодарил за заданный вопрос. Во-вторых, если бы он отказался, кого на самом деле интересуют давнишние заявления Удовенко, кроме упомянутого пресс-службой корреспондента ТРК "Альтернатива"? А вот отношение к захвату заложников в Беслане и в самом деле интересует многих. И хотя бы для того, чтобы избежать спекуляций и провокаций, о которых так много говорил в тот день Безсмертный, он должен был высказать точку зрения — свою или штаба — по этому поводу. В конце концов, он ее высказал. Очевидно, топорно, но высказал. Правда, теперь пресс-служба утверждает, что его слова касались Украины, но ни в коем случае не Северного Кавказа. Неужели? Если бы это в самом деле было так, он должен был говорить что-то на манер "Народ победить невозможно. И это только в Украине". Но он сказал "не только в Чечне". Это факт. Что не опровергнешь ни едиными заявлениями и обвинениями в провокациях.

Кстати, о провокациях. Если есть наименьшее подозрение, что речь идет о провокации, "Украинская правда" помещает в своих сообщениях примечание — мол, эти слова будут использованы на телеканалах для дискредитации "Нашей Украины". На этот раз ничего подобного не состоялось. Так как же ничего крамольного для себя "нашеукраинцы" в словах Бессмертного не увидели. И только на следующее утро поняли, что эти слова были ЕДИНСТВЕННОЙ официальной реакцией ющенковцев на события в Беслане. Поняли, и бросились "исправлять ситуацию". Нет, не опровергать сообщения "Интера", так как "Интер" процитировал настоящие слова Безсмертного. Просто действия боевиков в Беслане осудил лидер "Нашей Украины". Сообщение об этом появилось в 11:11 на сайте Ющенко — более чем через сутки после захвата заложников. Заявление было решительным — вплоть до пожелания, чтобы у террористов "земля горела под ногами". Впрочем, понятно, что авторы заявления спешили — иначе тяжело объяснить появление в нем пассажа о просьбе Ющенко, который отбывал в агитационное путешествие, держать его в курсе того, что происходит в Северной Осетии — в штабе в Киеве на самом деле об этом знают не больше, чем будет известно помощникам, которые сопровождают Ющенко в путешествии — надо лишь взять с собой радиоприемник.

Сообщение "Интера", похоже, решили "опровергнуть" лишь во второй половине дня, когда стало понятно, что слова Бессмертного могут вызвать настоящий скандал. Почти как с Тягныбоком. Правда, в случае с Тягныбоком "нашеукраинцы" действовали разумнее. Вместо того чтобы опровергать неопровержимое, они его отчислили из фракции. При случае заявив, что недопустимость каких-либо проявлений ксенофобии — это принципиальная позиция Ющенко. Безсмертному разъяснить "принципиальную позицию Ющенко", наверное, рука не поднялась. Может кто-то подумал, что так можно вообще без фракции остаться. А может Роман и в самом деле ценный кадр — как никак штабом руководит. Хотя "пируэты языком" за ним наблюдались и ранее — вспомните, как он безошибочно определил, что на пленке с первым интервью Мельниченко — мебель украинского производства, а, следовательно, майор находится не в Чехии, а в Украине. Или недавнее заявление о том, что Корчинского охраняют подростки, почти дети.

Похоже, что в "Нашей Украине" нашли уникальный способ бороться с ляпсусами своих руководителей — перекладывать ответственность на "вражеские" СМИ. А что? Вот Игорь Гринив уже дал понять, что в "плохих" рейтингах Ющенко (не таких, кстати, уже и плохих) виноваты социологи. Чем журналисты лучше? И средство борьбы проверенное — лишать аккредитации. Проверенное — так как пресс-служба Ющенко отличалась этим еще во времена его премьерства. Только и в этом пресс-служба тоже допустила ляп. Аккредитации планируют лишить ТРК "Альтернатива" — вина этой "нехорошей" компании в том, что она якобы и предоставила "Интеру" видеозапись крамольного ответа. Успокойтесь. Видеозапись сделана "интеровским" оператором, аккредитованным на пресс-конференцию через одну и ту же пресс-службу. Запись у нас в наличии, можем продемонстрировать.

Мне на самом деле жаль, что настоящие профессионалы, которые отвечают за медиа-сопровождение кампании Ющенко, столько усилий тратят на отбеливание политиков, которых считать профессионалами намного труднее. Остается надеяться, что эти горе-лидеры рано или поздно уйдут, а журналисты останутся.

Алексей Мустафин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!