Главная Новости Политика Медиа-претензии Александра Зинченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Медиа-претензии Александра Зинченко

5 октября 2004, 18:22
Поделитесь публикацией:
Медиа-претензии Александра Зинченко

Руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко заявил о своем намерении отсудить у Игоря Плужникова свою часть телекомпании "Интер".

Вице-спикер парламента пообещал разобраться с бывшим партнером по партии и бизнесу уже после президентских выборов. А накануне этой схватки г-н Зинченко, очевидно, решил потренироваться на изданиях блока Виктора Ющенко "Так!" и "Без цензуры". За три недели до выборов руководство штаба коалиции "Сила народа" без лишних объяснений приостановило издание этих газет. Не исключено, что им уготована роль очередных "жертв" борьбы Александра Зинченко и Юлии Тимошенко с Романом Безсмертным.

В штабе Ющенко довольно осторожно комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг газет "Без цензуры" и "Так!". Пресс-секретарь блока Татьяна Мокриди подтвердила proUA, что "Так!" уже не издается несколько недель. 1 октября газету "Без цензуры" получили только подписчики – тираж составил 12 тыс. экземпляров. Раньше это издание выходило 200-тысячным тиражом. Г-жа Мокриди отказалась объяснить, почему приостановлен выпуск газет, посоветовав обратиться к руководству штаба. К сожалению, получить объяснения Александра Зинченко "proUA" не удалось. Член фракции "Наша Украина", председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко тоже отказался комментировать ситуацию вокруг "Без цензуры" и "Так!". "Обратитесь в редакцию газет", — ответил нардеп. В редакции же пока избегают каких-либо комментариев, надеясь, очевидно, что выход газет возобновиться. Когда это произойдет – никто не берется прогнозировать.

Информированные же источники в штабе коалиции "Сила народа" объяснили: газеты "Без цензуры" и "Так!", которые курирует Роман Безсмертный, отныне лишены финансирования. Медиа-обеспечение кампании Виктора Ющенко теперь якобы будет возложено на "Вечерние вести", контролируемые Юлией Тимошенко, и на "Правду Украины" Петра Порошенко. Одна из причин – попытка локализовать влияние г-на Безсмертного на ход избирательной кампании. Экс-руководитель штаба "Нашей Украины", конечно же, не Руперт Мердок и не медиа-менеджер, которым хочет прослыть Александр Зинченко (неудавшийся опыт создания вице-спикером информационного агентства "Инфа" — не в счет). Но все же Роман Безсмертный оказался один из немногих людей в окружении Виктора Ющенко, кто поддерживал идею создания "Нашей Украиной" собственных медиа-ресурсов. Как бы то ни было, но за минувший год проекты "Так!" и "Без цензуры" стали ассоциироваться с Виктором Ющенко. И не мудрено — в газете "Без цензуры" существовала авторская колонка лидера "Нашей Украины".

Безусловно, быть или не быть газетам "Так!" и "Без цензуры", решать руководству штаба "Сила народа", как и то, надо ли г-ну Ющенко издание с таким лубочным названием, как "Без цензуры".Но последние события вызывают, по крайней мере, удивление.

Во-первых, выход газет приостановлен за месяц до дня выборов. Что само по себе алогично: соратники Виктора Ющенко жалуются на информационную блокаду со стороны провластных СМИ. Тогда зачем "убивать" свои издания? Нет денег? Этот аргумент в последний месяц избирательной кампании звучит, мягко говоря, несерьезно.

Во-вторых, "Без цензуры" имеет уже своих подписчиков. Почему читатели, а вместе с ними и творческий коллектив, состоящий из 25 человек, должны стать жертвой внутриблоковой борьбы за лидерство?

Все эти вопросы требуют четких и понятных ответов со стороны руководства штаба коалиции "Сила народа". Александр Зинченко сотоварищи молчат, читатели не получают "ющенковскую" газету, а редакция газет "Так!" и "Без цензуры" пребывает в неведении – работает она или уже нет.

Виктор Ющенко приедет – рассудит?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!