Главная Новости Политика Александр Гудыма: “На рынке нефтепереработки сегодня хаос”
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Гудыма: “На рынке нефтепереработки сегодня хаос”

8 октября 2004, 17:37
Поделитесь публикацией:
Александр Гудыма: “На рынке нефтепереработки сегодня хаос”

Парламент создал очередную специальную комиссию. На этот раз для изучения скандалов вокруг двух нефтеперерабатывающих заводов. Председателем комиссии стал Александр Гудыма, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

- Представляя в ВР проект о создании специальной парламентской комиссии, Вы сделали три акцента. Во-первых, сказали, что практически за месяц до президентских выборов парализована работа нефтеперерабатывающих заводов, которые имеют большое значение для экономической безопасности страны. Во-вторых, подчеркнули, что у правительства и без того мало рычагов влияния на энергетический рынок. В-третьих, напомнили, что государству в ОАО "Галичина" (НПК "Дрогобыч") принадлежит -25% акций, а в "Укртатнафте", которая была создана на базе Кременчугского НПЗ, — 43% акций. Складывается впечатление, что таким образом Вы косвенно подтверждаете то, о чем говорили раньше другие эксперты. То есть о существовании картельного сговора между руководством "Нефтегаза" и другими игроками рынка. Так ли это? Какова основная цель создания комиссии?

- О том, что многие решения на рынке нефтепродуктов принимаются при существовании сговора, говорили ещё Клюев и Костусев. Я подтверждаю это мнение. А также мнение других членов правительства. Но кто именно был участником сговора – это должны доказывать соответствующие компетентные органы.

Вот смотрите. Полгода назад цены на рынке нефтепродуктов Украины выросли на 50%. Это произошло не по объективным причинам. Для сравнения. В России тогда цены повысились на 10%, в Беларуси — на 8%, в Казахстане – на 11%.

Я также подтверждаю следующий факт. Государственная компания добровольно отдала контроль за "Укрнафтой" известной группе Приват. Это при том, что акционерная доля государства в "Укрнафте" — 51%.

Какова цель создания нашей комиссии? Два нефтеперерабатывающих завода сегодня дестабилизированы. Они не работают нормально. Мы хотим эту ситуацию изменить. Помочь стабилизировать рынок нефтепродуктов.

- Тогда давайте по порядку. Ситуация с "Галичиной". Насколько нам известно, с одной стороны, там речь шла о неуплате предприятием налогов в полном объеме, а с другой – налоговики перегнули палку, когда пугали людей автоматами и черными масками. Так или иначе, но экспертная оценка госпакета предприятия не проводится. Создание ВИНК, куда должна была войти "Галичина", как бы заблокировано. Какова ваша версия?

- Я ещё не готов говорить об этом. Тут нужны исследования. Собираемся во всем разобраться на месте. У нас будут встречи с налоговиками, с финансистами, в областной администрации. Я хочу детально всё это изучить.

А насчет вертикально интегрированной компании, то она и не могла быть создана. Потому что на самом деле, прикрываясь идеей ВИНК, просто хотели отдать 25% госпакета "Галичины" и 43% госпакета Кременчуга тому, кому уже пытались отдать контроль над "Укрнафтой". То есть группе Приват. Сегодня там речь о стабилизации рынка не идет. Речь идет о том, чтобы до президентских выборов всё растащить. То есть сегодня на рынке нефтепереработки хаос. А мы хотим, чтобы эти заводы заработали. До президентских выборов.

- Уточните, пожалуйста, по Кременчугскому НПЗ. Как известно из открытых источников, сегодня КРУ намеревается проверить схемы получения кредитов на закупку сырья, причины невыполнения меморандума с правительством о фиксировании цен на нефтепродукты. То есть речь идет, насколько нам известно, о злоупотреблениях, связанных с бывшим председателем правления "Укртатнафты" г-ном Овчаренко и интересах миноритарного акционера предприятия – "Укрсиббанка". В то же время уже при новом руководителе г-не Глушко известны факты нарушений на бензозаправках, которые принадлежат "Укртатнафте". А депутаты, в свою очередь, заявляют о реанимации неких бартерных операций. Собирается ли комиссия расследовать эти схемы в комплексе?

- Безусловно, мы будет изучать всё в комплексе. И с Фондом госимущества, и с главой НАК "Нефтегаз", и на местах.

- И последний вопрос. Как известно, ни одна из следственных парламентских комиссий не довела своих расследований до логического завершения. На что надеетесь Вы?

- На то, что в нашей комиссии работает много специалистов из нефтяной отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!