Главная Новости Политика Такой знакомый «Союз»…
commentss НОВОСТИ Все новости
21 октября 2004, 10:43
Поделитесь публикацией:
Такой знакомый «Союз»…

Партия "Союз" в особом представлении не нуждается: свою историю ведет с 1997 года, дважды участвовала в парламентских выборах, готовится к третьей кампании — 2006 года.

Внеочередной съезд партии, состоявшийся 20 октября, окончательно убедил участников и журналистов в том, что эта политическая сила всерьез настроена на завоевание новых электоральных плацдармов.

Перспектива проведения следующих выборов по партийным спискам уже сейчас значительно оживляет партийную жизнь: "новички" изучают опыт, а старожилы ищут новые форматы для дальнейшей работы. "Союз" пошел вторым путем: кадровое обновление, расширение региональных структур, выбор нового лидера. "Лицом" партии стал Алексей Костусев, нынешний глава Антимонопольного комитета, человек в политических кругах известный. В том числе и своими взглядами, которые "щирі" политики однозначно считают пророссийскими.

Это немаловажно, потому что идеологическая концепция "Союза" базируется на четырех основных принципах: построение социального государства, что подразумевает не "войну дворцам", а борьбу с бедностью, равный (государственный) статус украинского и русского языка, создание межгосударственного союза народов Украины, России и Беларуси, обоснованное перераспределение полномочий между центром и регионами.

"Региональный аспект" достаточно принципиален для обновленной партии "Союз". Парламентскую группу "Союз" представляют депутаты-мажоритарщики, выражающие интересы электората Крыма и различных областей Украины: Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской. Многие из них имеют тесные деловые контакты с восточным соседом, и это также определяет "союзную политику".

В некоторой мере она перекликается с предвыборными лозунгами нынешнего Премьер-министра страны, кандидатуру которого "Союз" поддержал на своем съезде. Свой стратегический курс после выборов партия "Союз", надо понимать, определила — идти своим путем и попытаться создать в парламенте собственную фракцию. И тот факт, что входящим в ее состав депутатам из группы "Союз" удалось сохранить свое лицо в ВР и избежать слияния, а точнее "вливания" группы в более сильные парламентские структуры, только подтверждает это. Как и выбор партийной "марки": для целей, которые намерены реализовать новые лидеры, название "Союз" является если и не идеальным, то достаточно точно отражающим цели и задачи данной политической силы на период, оставшийся до парламентских выборов-2006: межгосударственный союз с Россией и Беларусью, предоставление русскому языку статуса государственного, борьба с бедностью.

Судя по всему, "Союз" будет претендовать на то, чтобы стать центром консолидации сил пророссийской направленности и сформировать из них силу, которая станет главным представителем этнических русских в Украине и влиятельным защитником интересов русскоговорящего электората. Структур похожей ориентации в Украине немало ("Русский блок, ЗУБР или Славянская партия), однако они слишком маломощны для того, что бы реализовать эту идею. А вот у "Союза" силы, похоже, найдутся: в Политсовет партии вошли люди, с чьими именами связывают реализацию успешных бизнес- и партийных проектов: Василий Хмельницкий, который вывел на парламентскую орбиту ПЗУ, известный политик и бизнесмен Лев Миримский, руководитель "Таврийских Игр", влиятельная персона в медиа-поле Николай Баграев и другие. Очевидно, именно они будут осуществлять финансовый, организационный и информационный патронат реформированной партии "Союз". Источником вдохновения для лидеров партии служит опыт российского блока "Родина", получившего на думских выборах поддержку более 5 миллионов (9% голосов) избирателей, а парламентским оплотом и инструментом влияния — одноименная депутатская группа, "переформатированная" весной этого года из "Народного выбора". От "НВ" она унаследовала руководящий состав и виде двух центров влияния, один из которых представляет луганчанин Николай Гапочка, отвечающий за связи с регионами и Правительством, а второй — г-н Баграев, который курирует не только вопросы информационной поддержки, но и осуществляет коммуникативные связи с фракциями парламентского большинства (прежде всего с "Трудовой Украиной") и лично с Президентом Леонидом Кучмой. Таким образом, у этой политический силы сегодня есть достаточно возможностей для того, чтобы заявить о себе как о партии нового типа и обещать, что уже через полгода каждый десятый украинец станет сторонником "Союза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!