Главная Новости Политика Официальная версия милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Официальная версия милиции

25 октября 2004, 10:43
Поделитесь публикацией:
Официальная версия милиции

Пресс-релиз к брифингу в ГУ МВД Украины в городе Киеве относительно событий возле ЦИК 23 октября 2004 года

23 октября 2004 года с 9.30 до 12.30 ч. в трех местах г. Киева начали собираться сторонники избирательного блока „Наша Украина”, а именно: площадь Почтовая, пл. Контрактовая, пл. Софиевская – всего около 3 000 граждан.

В 13.30 ч., объединившись, граждане продолжили уличный ход с перекрытием движения транспорта по двум маршрутам до пл. Л.Украинки.

Во время движения колон по улицам города к участникам акции присоединялись сторонники вышеуказанного политического блока.

По состоянию на 15.00 ч. на пл. Л.Украинки находилось около 13 000 граждан.

В 15.15 ч. начался митинг, на котором выступил кандидат на пост Президента Украины В.Ющенко. Основной акцент выступления сводился к критике деятельности Правительства, руководства Государства. Кроме этого, вышеуказанный кандидат на пост Президента Украины объявил свою предвыборную программу.

В мероприятиях приняли участие народные депутаты Украины В.Филенко, В.Бондаренко, А.Шкиль, Е.Червоненко, П.Порошенко, Б.Беспалый, И.Юхновский, М.Косив, И.Грынив, Я.Кензер, Э.Гурвиц, В.Пинзеник, Л.Григорович, Д.Жвания, Б.Тарасюк, Ю.Оробец, Ю.Кармазин, Р.Зварич, И.Драч, Ю.Ключковский, А.Черноволенко.

В 15.55 ч. митинг завершился, после чего участники мероприятия начали расходиться (заявления на проведение мероприятий направлялись в КГГА 11,18 и 22.10.2004).

Но в 16.20 ч. группа неизвестных прорвалась к правой стороне фасада здания Киевской областной администрации, где сейчас расположена Центральная избирательная комиссия Украины и бросила в окна первого и второго этажей камни и четыре дымовые шашки. В результате чего были разбиты 12 окон (на первом этаже) помещений медпункта, бюро пропусков, сувенирного киоска и 2 окна (на втором этаже) кабинета председателя комитета телевидения и радиовещания Верховной Рады Украины, народного депутата Украины Н.Томенко. После этого правонарушители, пытаясь скрыться с места происшествия, побежали в толпу, где шесть лиц из указанной группы были задержаны участниками митинга и переданы работникам милиции.

Задержанные граждане были доставлены в дежурную часть Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Вслед за ними, в райуправление прибыли народные депутаты Украины А.Шкиль и Ю.Павленко.

По состоянию на 22.00 ч. на пл. Л.Украинки продолжали находиться около ста сторонников политического блока "Наша Украина", которые ожидали решения ЦИК относительно организации дополнительных зарубежных избирательных участков. С присутствующими гражданами общались кандидат на пост Президента Украины В.Ющенко, заместитель Председателя Верховной Рады Украины А.Зинченко и народный депутат Украины П.Порошенко.

В связи с тем, что основные массовые мероприятия, которые согласно заявкам в КГГА, уже завершились — охрана общественного порядка возле ЦИК основными силами милиции была прекращена. Правопорядок в настоящее время на площади Л.Украинки обеспечивали лишь 6 работников Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве.

Около 23.00 ч. на площади Л.Украинки со стороны ул. Кутузова и бул. Дружбы Народов к гражданам, которые находились возле ЦИК, быстрым шагом приблизились около 100 молодых людей. Между ними и гражданами, которые находились на пл. Л.Украинки возник конфликт, который продолжался менее минуты, и в ходе которого 8 граждан получили телесные повреждения.

С целью прекращения противоправных действий по представлению председателя ЦИК С.Кивалова был срочно вызван и привлечен к охране общественного порядка личный состав ПМБР "Беркут". В ходе конфликта гражданами, которые находились на площади был задержан и передан народным депутатам Украины один правонарушитель — Гавруш Михаил Иванович, 25.05.1978 г.р., киевлянин, работает частным охранником.

Выяснить обстоятельства данного события в фойе ЦИК заместитель Председателя Верховной Рады Украины А.Зинченко, народные депутаты Украины Е.Червоненко, А.Шкиль и С.Хмара несколько раз нанесли удары руками и ногами в разные части тела заместителю начальника Главного управления МВС Украины в г. Киеве полковнику милиции В.Ошовскому, который также находился в помещении ЦИК.

После этого участники акции предприняли попытку зайти в помещение Центральной избирательной комиссии Украины для встречи с народными депутатами Украины. С целью недопущения посторонних лиц на охраняемый объект возле входной двери был выставлен наряд ПМБР "Беркут" в количества 12 человек, среди которых был командир ПМБР "Беркут" полковник милиции Д.Силяков.

По поводу выставления дополнительных нарядов милиции кандидат на должность Президента Украины В.Ющенко, заместитель председателя Верховной Рады Украины А.Зинченко, народный депутат Украины П.Порошенко и другие депутаты (около 10 человек), начали оттеснять работников ПМБР "Беркут", при этом срывали с них шлемы, наносили им удары в лицо, оскорбляли, теребили за одежду. Также народные депутаты из фракции "Наша Украина" силком завели в помещение ЦИК командира ПМБР "Беркут" Д.Силякова. В результате инцидента Д.Силякову была повреждена верхняя одежда, наручные часы и причинены легкие телесные повреждения.

Кроме того, около 23.30 ч. было совершено провокационное нападение на двух работников милиции ДСО при ГУ МВС Украины в г. Киеве.

Согласно договору № 260-Д/2003/Т-1 между ДСО при ГУ МВС Украины в г. Киеве и ассоциацией международных перевозок „АсМАП” на обеспечение личной безопасности ее президента Костюченко Л.М. заступил наряд милиции отделения физической охраны специального подразделения милиции охраны "Титан" в составе капитана милиции Оксенюка С.В. и капитана милиции Гандарая В.В.

Сотрудники милиции во время обеспечения физической охраны находились в гражданской одежде, были вооружены табельным огнестрельным оружием — пистолетами Макарова и патронами к ним. Службу несли на автомобиле заказчика.

Закончив охрану Костюченко Л.М., около 23.00 ч. Оксенюк С.В. и Гандарай В.В. доставили его по месту жительства на бул. Л.Украинки, 21. Чтобы доехать до расположения подразделения для сдачи табельного огнестрельного оружия, работники милиции пересели на автомобиль заказчика. Доехав до площади Славы, напротив отеля "САЛЮТ" движение их автомобиля было блокировано несколькими автомобилями. Из них неожиданно выбежало около 10 человек. Они насильно открыли дверь автомобиля, и, несмотря на то, что Оксенюк В.В. и Гандарай В.В. отрекомендовались работниками милиции, нападавшие, применяя физическую силу вытянули их из салона и принудительно поместили их в автомобиль MERCEDES Benz G55A, государственный номерной знак 555-93 II, зарегистрированный на народного депутата Украины Жванию Д.В. После этого работников милиции доставили в вестибюль Центральной избирательной комиссии, где находились народные депутаты Украины Червоненко Е.А., Стретович В.М., Хмара С.И., Безсмертный Р.П., Павленко Ю.А., Шкиль А.В. и другие. Применяя силу, работников милиции бросили на пол, изъяли служебные удостоверения, табельное огнестрельное оружие, личные вещи. На протяжении всего этого времени в присутствии народных депутатов работников милиции, которые были закованы в наручники, били руками и ногами.

Во время этих противозаконных действий, один из народных депутатов положил складной нож с пятнами бурого цвета возле лежавших на полу работников милиции. При этом народные депутаты Украины начали обвинять Оксенюка С.В. и Гандарая В.В. якобы в причинении гражданам, которые находились возле ЦИК телесных повреждений ножом. Хотя следует отметить, что согласно информации медицинских заведений столицы из 8 граждан, которые были доставлены в Киевские больницы после стычки возле входа в ЦИК, ножевых ранений никто не получил.

Только после вмешательства руководства Главного управления столичной милиции и работников прокуратуры г. Киева Оксенюку С.В. и Гандараю В.В. депутаты разрешили подняться с пола и предоставили возможность объяснить о своей непричастности к инциденту между группами граждан, которые имели место возле ЦИК.

В связи с ухудшением состояния здоровья работники милиции Оксенюк С.В. и Гандарай В.В. госпитализированы.

По вышеуказанным фактам следственными отделами ГУ МВС Украины в г. Киеве возбуждены уголовные дела.

Непосредственно 23.10.2004 года для обеспечения охраны общественного порядка в столице привлечены 420 работников органов внутренних дел и 300 военнослужащих внутренних войск МВС Украины.

ЦОС ГУ МВС Украины в г. Киеве



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!