Главная Новости Политика Юлия Тимошенко вызывает журналиста proUA в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Юлия Тимошенко вызывает журналиста proUA в суд

1 ноября 2004, 16:29
Поделитесь публикацией:
Юлия Тимошенко вызывает журналиста proUA в суд

Печерский суд г. Киева известил аналитика "proUA" Сергея Руденко о привлечении его в качестве ответчика в деле по иску Юлии Тимошенко к Святославу Пискуну и ДП "СН-Столичні новини" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Причиной иска стало интервью, которое Сергей Руденко взял у теперь уже бывшего Генерального прокурора Украины. Его текст был опубликован в N 30 газеты "Деловая неделя-FT" за 2003 год. Как считает Юлия Тимошенко, эта публикация порочит ее честь, достоинство, репутацию и дискредитирует ее в общественном мнении. Она требует через суд публичных извинений от Святослава Пискуна и возмещения ей морального ущерба. Его г-жа Тимошенко оценила в 1001 грн. – 1 грн. она надеется получить от бывшего Генерального прокурора и 1000 грн. — от ДП "СН-Столичні новини".

Вызов в суд в качестве ответчика у Сергея Руденко вызывает, по крайней мере, удивление:

"Скажу откровенно: вызов в суд несколько огорчил меня по нескольким причинам.

Во-первых, я вины за собой не чувствую. Я сделал обычную для журналиста работу: взял интервью у Генерального прокурора. Она считает, что появление этого интервью – не случайность. Дескать, его напечатали накануне рассмотрения в Верховной Раде представления Генеральной прокуратуры о привлечении ее к уголовной ответственности, что могло повлиять на настроения в сессионном зале. Лестно, конечно, слышать, что лидер БЮТ считает масс-медиа влиятельной силой в Украине. Но подозревать редакцию "Деловой недели-FT" и меня лично в подготовке со Святославом Пискуном "заговора" против нее — это уж слишком. Обидел ли бывший Генеральный прокурор Юлию Тимошенко или нет, решать, конечно, суду.

Во-вторых, на фоне нынешних заявлений Юлии Тимошенко о необходимости защиты прав журналистов претензии к ДП "СН-Столичні новини" вызывают искреннее недоумение. От Святослава Пискуна она требует компенсации в 1 грн., а от журналистов – 1 тыс. грн. Спасибо, конечно, что это — не 1 млн. грн., но все же – этот порядок цифр несколько удивляет.

И, наконец, несколько слов об интимном. На парламентских выборах 2002 года я как гражданин отдал свой голос за БЮТ. Искренне думал, что если Юлия Тимошенко проиграет — проиграет украинская демократия. Теперь же, держа в руках повестку из суда, я имею иные мысли. И что удивительно: опять-таки об отечественной демократии. Вернее, о месте в ней СМИ и журналистов".

Очередное заседание Печерского районного суда по иску Юлии Тимошенко должно состояться 23 ноября в 14.00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!