Суд отказался разлучить Пукача с СБУ

Суд отказался перевести экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача из тюрьмы СБУ в СИЗО. Об этом сообщил журналистам адвокат потерпевшей Леси Гонгадзе Андрей Федур

Федур отметил, что сегодня в судебном заседании рассматриваются ходатайства потерпевших и их представителей. По его прогнозам, этот процесс продлится целый день, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Пока все ходатайства, которые заявляются потерпевшими, отклоняются судом. В частности, я поддерживал ходатайство Валентины Теличенко (адвокат Мирославы Гонгадзе, - ред.) о необходимости изменения места содержания Пукача - из так называемой незаконной тюрьмы СБУ, поскольку юридически такой тюрьмы в Украине не существует, в соответствующий департамент исполнения наказаний, то есть в следственный изолятор. Суд в нарушение требований действующего законодательства грубо, на мой взгляд, нарушая это законодательство, данное ходатайство отклонил, не мотивируя с правовой точки зрения, почему Пукач содержится в этой незаконной тюрьме", - сказал он.

Федур подчеркнул, что для него это является негативным сигналом.

"Это, очевидно, может привести к различным негативным правовым последствиям по этому уголовному делу. Например, срок его пребывания под стражей (в тюрьме СБУ, - ред.) в случае назначения наказания не может быть учтен, поскольку он содержался неизвестно где. По-моему, такое его содержание нельзя никоим образом пояснить тем, что таким образом хотят обеспечить его безопасность", - отметил он.

Адвокат предположил, что такая позиция связана с тем, чтобы выдержать определенные договоренности с подсудимым Пукачем.

Напомним, ранее Печерский суд Киева назначил к рассмотрению по существу в закрытом режиме уголовное дело по обвинению экс-генерала МВД Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.