Главная Новости Политика Лекарства из «неубитого» бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Лекарства из «неубитого» бюджета

17 декабря 2004, 18:38
Поделитесь публикацией:
Лекарства из «неубитого» бюджета

Найден элемент, способный объединить народных депутатов Тимошенко, Грача, Стецькива, Шурму, Порошенко и еще пару десятков народных избранников, представляющих диаметрально противоположные направления отечественного политикума.

На вполне полноценный "образ врага" претендует министерство охраны здоровья, которое "легким движением руки" умудрилось в декабре текущего года начать использование средств из государственного бюджета года, который еще не наступил.

17 декабря дало понять Генеральной прокуратуре и Службе безопасности, что, выпивая новогоднюю рюмку шампанского, сотрудники этих ведомств будут чесать затылок на предмет вопроса "что делать с кучей депутатских запросов?" Правда, в "толпе" претензий народных избранников к губернаторам, замеченных в сепаратизме, и ЦИКу, уличенному в мухлевании, может "потеряться" депутатский запрос "Относительно возможных злоупотреблений проведения тендеров Министерством охраны здоровья Украины в декабре этого года на бюджетные средства (700 млн.грн.) непринятого еще бюджета 2005 г."

Документ адресован шефам Генпрокуратуры и СБУ, и начинается просто захватывающе — уже во втором абзаце констатируется, что лишь одна проверка Счетной палаты в текущем году "выявила факт незаконного использования бюджетных средств на сумму 101,5 миллиона гривен". Дальше — больше. В текущем месяце, по наблюдениям нардепов, аппетит Министерства возрос, и в результате в ходе тендера "появились" те самые 700 миллионов.

В своих наблюдениях группа народных депутатов отмечает, что в рамках государственных программ, направленных на борьбу со СПИДом, туберкулезом, сахарным диабетом и т.п., как свидетельствуют проанализированные документы, тенденциозность и беспочвенность в проведении тендера имели место быть. А значит "может привести, как и в прошлые годы, к злоупотреблениям с бюджетными средствами, их нецелевому и неэффективному использованию".

В шести пунктах запроса депутаты требуют от "компетентных органов" разобраться со скоропостижными решениями Министерства охраны здоровья. Как оперативно и насколько эффективно "силовики" будут реагировать на запрос представителей высшего законодательного органа государства — пока что неясно, но то, что реакция последует, исходя из рьяных активных "движений", восстановленного на своей должности, Станислава Пискуна, — можно не сомневаться. Главное, чтобы результат работы СБУ и Генпрокуратуры был осязаемым, а не, как это часто бывает в отечественной практике — эфемерным. В общем, пользуясь медицинской фразеологией — вскрытие покажет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!