23 декабря 2004, 18:19
Поделитесь публикацией:
Последний самурай

Верховная Рада отказала Владимиру Зубанову в досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Коллеги по парламенту не вняли настойчивым просьбам лидера Партии государственного нейтралитета Украины о лишении его депутатского мандата, который он получил в округе N60 Донецкой области. Заявление г-на Зубанова о том, что он, дескать, хочет полностью отдаться партийному строительству, прозвучало как-то неубедительно. Особенно, на фоне слухов о том, что округ N60 готовится под депутатство Виктора Януковича.

Шаг, на который решился Владимир Зубанов, сродни действиям самурая, пожелавшего свести счеты с жизнью. Ведь на сегодняшний день можно по пальцам перечислить тех, кто отказался от депутатства. В основном – это те народные депутаты, которые получили назначение в исполнительной власти. Да и то, надо сказать, не все. Названная же г-ном Зубовым причина выглядит неубедительной. Поскольку что мешает ему заниматься партийным строительством, сидя в Верховной Раде? Так, как это делают те же Валерий Пустовойтенко, Юлия Тимошенко, Виктор Пинзеник, Александр Мороз, Петр Симоненко и многие другие. Партия государственного нейтралитета Украины вряд ли в ее нынешнем виде стоит таких "жертв", как депутатский мандат.

В кулуарах говорят, что уйти из парламента Владимиру Зубанову посоветовал его земляк — Сергей Клюев. Тот самый, который является родным братом вице-премьер-министра и по совместительству — руководителя одного из штабов Януковича Андрея Клюева. Не исключено, что г-ну Зубанову обещана помощь в "раскрутке" его партии или даже место в партийном списке Партии регионов на следующих парламентских выборах. Что получают взамен донецкие? Округ N60, по которому в парламент пройдет Виктор Янукович. После 26 декабря депутатство позволит ему, во-первых, сохранить свои позиции в высшей политической лиге, а, во-вторых, обезопасить его от возможных притязаний со стороны представителей Фемиды. Поскольку исключать того, что его нынешние оппоненты не захотят его призвать к ответу, нельзя. И, в-третьих, парламент это — хорошая "трибуна" для Виктора Януковича и его Партии регионов накануне парламентских выборов 2006 года. То, что г-н Янукович победит в донецком округе N60 на досрочных выборах в парламент – пожалуй, никто не сомневается. Единственный вопрос — как лишить Владимира Зубанова депутатского мандата. Согласно действующему законодательству, досрочно депутатские полномочия могут быть прекращены в таких случаях:

- когда депутат пишет заявление о сложении полномочий;

- после признания судом народного депутата недееспособным;

- в случае лишения депутата гражданства Украины или выезда его на ПМЖ за пределы государства;

- в связи с вводом в действие обвинительного приговора;

- в случае смерти народного депутата.

Самоотречение г-на Зубанова депутатский корпус не воспринял. Надо полагать, остальные вышеперечисленные четыре варианта ухода из Верховной Рады не входят в его планы. Поэтому Владимир Зубанов вынужден будет искать убедительные аргументы для своих коллег по парламенту, чтобы они "отпустили его в Гималаи". Тем более, если этого от него ждут соратники Виктора Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!