Главная Новости Политика Непотомляемый Марчук
commentss НОВОСТИ Все новости
30 декабря 2004, 17:31
Поделитесь публикацией:
Непотомляемый Марчук

За два дня до окончания 2004 года министерство юстиции зарегистрировало новое политическое формирование — "Партию Свободы", которая стала 104 объединением такого рода в стране.

Казалось бы, ничего удивительного, если бы не одно "но" — "ПС" возглавил экс-премьер-министр, экс-глава СНБОУ, экс-глава СБУ, экс-министр обороны Евгений Марчук.

Партия появилась в традиционном сопровождении громких, но ни к чему не обязывающих лозунгов. Среди них: "Партия Свободы" — это партия принципов. Главным ее девизом является свобода и закон. Глава партии во время получения свидетельства о ее регистрации заявил, что "Партия Свободы" — это партия сознательных борцов за свободу родины, своего дела, своей семьи, своей личности". И добавил — "Партия Свободы" своей задачей ставит подъем на новую ступень осознание гражданами Украины свободы как духовной основы украинского народа".

В общем, Евгений Кириллович не изменил традиционному смысловому наполнению собственных речей, которые мы слышим от него уже далеко не первый год – подобными многозначительными фразами Марчук "создавал собственный политический имидж" в 1996, глубокомысленно-оптимистическая риторика способствовала первому прохождению объединенных социал-демократов в парламент в 1998… И, если о коллеге Евгения Кирилловича по тому списку почти семилетней давности – Леониде Макаровиче Кравчуке говорили, что он может пройти "между капельками", то на Марчука "капелек" выплеснулось более чем достаточно. А он все всплывал, и всплывал.

После упомянутого увольнения с поста премьер-министра (уникальная, кстати говоря, формулировка за всю историю государства) Марчука "похоронили" в первый раз. Тогда генерала армии и в недалеком прошлом шефа СБУ со счетов не сбрасывали – относительно молод, опытен, перспективен. Евгений Кириллович остался на парламентском плацдарме, где поработал и в комитете по вопросам обороны и государственной безопасности, и возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда. Принимал участие в президентских выборах 1999 года, получив 2 138 356 голосов избирателей (8,13% от общего количества). В ходе тех выборов Марчуку, позиционировавшему себя в ипостаси оппозиции, и присвоили (наверное, благодаря почти легендарному "чемодану с компроматом", который, якобы, имеется у Марчука) почетное звание "спокойная сила". "Оппозиционер" Марчук между первым и вторым турами тех выборов возглавил Совбез (напомним, что в ходе избирательной кампании ее победитель Леонид Кучма называл участников "каневской четверки" — Марчука, Мороза, Ткаченко и Олийныка – "не мужиками"), и оставался на этом посту довольно долго. Приход Марчука на пост министра обороны после трагедий времен руководства Кузьмука и Шкидченко был воспринят как нечто положительное — опять зазвучали мнения популярные во времена начала независимости о том, что министерство обороны должен возглавить "гражданский". Но фатум, висящий над данным "портфелем" "выстрелил" и по министру, который в форменном кителе на публике никогда не появлялся. И не суть важно, что стало причиной "ухода" Евгения Кирилловича из здания на Воздухофлотском проспекте – взрывы на артиллерийских складах или "нелады" в Балаклавской бухте – на Марчука в конце сентября опять "вылили ведро капелек", и фактически молчал он аж до момента, когда президентская кампания в стране достигла своего апогея.

26 ноября Марчук неожиданно выступил на "5 канале" с заявлением о том, что Виктор Ющенко имеет все правовые и конституционные права на признание президентом Украины. Евгений Кириллович говорил о том, что не должна пролиться кровь, о массовости фальсификаций на выборах и тому подобных оппозиционных вещах. Стало понятно, что из политики человек в спортивном костюме украинской олимпийской сборной никуда уходить не собирается. Эффектно выдержав паузу, Марчук появился уже, как деятель, "обросший" своей партией.

Подобным образом – практически, из ниоткуда — появилась партия Георгия Кирпы "Відродження", правда, структура "под Марчука" уже в первые минуты своего существования заявила, что будет участвовать в парламентских выборах 2006 года, и уже имеет свои представительства во всех областях страны. Такого громадья планов у структуры погибшего министра транспорта и связи не было.

Пока что рано однозначно говорить о том, что "Партия Свободы" станет пресловутой "третьей силой" — в стране, которая окончательно запуталась с определением оппозиции, говорить о какой-то еще политической альтернативе просто нецелесообразно. Марчук, по его собственным заверениям, не состоял ни в одной партии (даже когда шел вторым номером в списке СДПУ(о)), но теперь ему придется искать лагерь близкий, если не по духу, то хотя бы по интересам. Где будет искать пристанище "ПС" и ее непотопляемый лидер несложно понять, если вспомнить выступление Марчука от 26 ноября. А вот как этот процесс будет происходить, каким образом "третья, спокойная сила" будет расчищать себе место под солнцем, станет довольно интересным процессом в наступающем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!