10 января 2005, 13:04
Поделитесь публикацией:
Иракский счет

Гибель 8 украинских миротворцев и ранение еще 6-ти могут ускорить уход из Ирака украинского миротворческого контингента.

То, что это произойдет, похоже, сегодня ни у кого не вызывает сомнений – еще во время избирательной кампании Виктор Ющенко заявил, что одним из первых его решений в статусе главы государства будет решение о выводе украинских миротворцев из Ирака. Невыясненным остается лишь вопрос о том, получит ли официальный Киев после этого обещанные контракты на восстановление иракской экономики.

Полтора года пребывания украинского миротворческого контингента на иракской земле так и не дали четкого ответа о роли Украины в чужой войне. Если украинцы – миротворцы, то кого они сейчас там защищают? Суннитов? Шиитов? Иракскую власть? Народ? И где, собственно, кончается миротворчество и начинается участие в боевых действиях?

Вполне очевидно, что участие Украины в антисаддамовской коалиции – это, прежде всего, жест политической поддержки "мирных инициатив" США в Ираке. Точнее – Президента Леонида Кучмы. Взамен Киев рассчитывал получить от Вашингтона контракты на восстановление иракской экономики. Хотя, вне всякого сомнения, жизнь людей, которые погибли в Ираке, трудно измерять в контрактах.

По состоянию на июль 2003 г. на освоение иракских контрактов претендовало 80 украинских компаний. В частности, это — концерн "Стирол", компании "Нефтегаз Украины", "Укрресурсы", "АвтоКрАЗ" etc. В основном речь шла о компаниях, которые работают в области транспорта, металлопроизводства, а также машиностроения, в частности — нефтегазового машиностроения. Кстати, до начала войны в Ираке 36 фирм уже имели опыт сотрудничества с Ираком. На сегодняшний же день Украина получила только один контракт на поставки КРАЗов в Ирак на сумму 78 млн. дол. Это при том, что украинский миротворческий контингент сегодня – четвертый по численности в Ираке.

До сих пор официальный Киев из уст американских должностных лиц слышал лишь одни обещания. То есть речь о конкретных проектах не шла. Может ли после ухода миротворцев из Ирака Украина рассчитывать на участие в дележе "иракского пирога"? Вполне. Как считают специалисты, для вывода украинских миротворцев потребуется, как минимум, три-четыре месяца. То есть если решение о выходе Украины из антисаддамовской коалиции будет принято в конце января, то новый Президент и его команда получат запас времени в три месяца для обсуждения с официальным Вашингтоном порядка компенсации за участие в иракской кампании. Результативность этих переговоров будет зависеть, скорее, не от мастерства дипломатов из команды нового Президента, а от отношения США к Виктору Ющенко. Часть "иракского пирога" вполне может стать "стабилизационным кредитом" Соединенных Штатов новому главе украинского государства. Который можно будет реализовать, конечно же, только после окончания войны. Но очевидно: договариваться г-ну Ющенко с Вашингтоном надо именно сейчас. Ведь после боевых действий вряд ли победитель будет щедр в делении "пирога". Да и о нынешних заслугах Украины могут очень быстро позабыть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!