Главная Новости Политика «Криворожсталь», патриотизм и антисемитизм
commentss НОВОСТИ Все новости

«Криворожсталь», патриотизм и антисемитизм

13 января 2005, 14:22
Поделитесь публикацией:
«Криворожсталь», патриотизм и антисемитизм

До покупки "Челси" мы еще не дотягиваем, но первые шаги к созданию новой, точечной символической политики уже сделали.

Украинские политики наконец-то начали понимать, что символичные вещи намного лучше действуют на подсознание граждан, чем железобетонные фронтовые атаки на сознание избирателей.

Ну, кто еще несколько месяцев назад из украинских национал-патриотов считал своим Богдана Губского, бывшего эсдэка и лидера некоего странного интеллектуального форума? Даже когда на его партсобрании пела Нина Матвиенко, один из моих знакомых говорил не о том, что Губский поменялся, а только о том, как странно ведет себя Матвиенко.

Сейчас же, после того, как тот же Губский помог привезти в Украину булаву и штандарт Богдана Хмельницкого, лидер "Единой Украины" (исключительно благодаря символическому акту в Национальном историческом музее) неожиданно стал уже не бывшим эсдэком, а человеком, который борется за возрождение украинской культуры. Добавьте сюда еще то, что предметы легендарного гетмана станут важной, опять-таки символической частью процесса инаугурации. И перед нами (точнее, в массовом сознании граждан) появится совершенно новый политик, не какой-нибудь перебежчик из лагеря Януковича, а последовательный борец за свободу и независимость. Есть еще один интересный аспект. Личность Богдана Хмельницкого не только символична, но и безопасна. Он ведь и боролся за Украину, и подписал Переяславские соглашения. Куда сложнее и совсем небезопасно (с символической точки зрения) было бы заняться наследием Ивана Мазепы или Симона Петлюры, не говоря уже, не дай Бог, о Степане Бандере.

Не менее символично поступил и зять действующего Президента Виктор Пинчук. Долгое время он не показывался в парламенте (во всяком случае, заметить его там в последнее время было крайне сложно). Но вдруг он неожиданно появился в кулуарах и сразу стал раздавать направо и налево интервью, чего за ним раньше особо не замечалось. Интересная деталь: теперь телевизионщиков он просит титровать себя, кроме всего прочего, и как мецената. Ну да это неважно. Важно то, что он поговорил со Спилбергом, и оскароносный режиссер согласился снять фильм об Украине, точнее о трагедии в Бабьем Яру. Безусловно, это прекрасный жест богатого человека. Но как-то сразу возникли и сомнения. Общеизвестно, что главная мозоль американской внешней политики – это еврейский вопрос. Человек, который финансирует съемки фильма о холокосте, а режиссер этого фильма — автор "Списка Шиндлера", — получает новую символическую ипостась. При определенной раскрутке на западе, да и внутри страны, возможные проблемы с "Криворожсталью" могут перейти из исключительно правовой и экономической плоскости в плоскость моральную. И даже в разряд антисемитизма (до последнего, хочется верить, дело не дойдет).

В общем, до покупки "Челси" мы еще не дотягиваем (сами подумайте, ну как посадить олигарха-хозяина чемпиона Англии), но первые шаги к созданию новой, точечной символической политики мы уже сделали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!